Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раскрутить заржавевшую резьбу?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Есть деталь (струбцинка от штатива), а в ней винт намертво приржавел к резьбе. Я применял к нему то, что обычно советуют - поливал WD-40, вымачивал в керосине, обстукивал, нагревал, даже действовал ультразвуковой стиральной машинкой (в том же керосине). Всё, как вы уже догадались, безуспешно. Однако в интернете можно встретить также следующие советы:

 

- Вымочить с цинком и серной кислотой.

 

- Произвести электролиз в растворе na2co3 (кстати, где её достать? а то в магазинах один гидрокарбонат). Железо при этом на минусе. То бишь получается навроде предыдущего пункта, только без цинка и серной кислоты.

 

- Бывает также преобразователь ржавчины, но в данном случае, насколько я понимаю, он неактуален, ибо фосфаты нерастворимы, а надо, чтобы из зазора всё перешло в раствор.

 

И ещё моя личная идея, в интернете почему-то такого не нашёл. Как известно, цитраты железа растворимы. Так может быть, вымочить в растворе лимонной кислоты? А для того, чтобы протоны железо не окисляли, добавить соды.

 

Как бы вы на моём месте решили поставленную задачу? Желательно с концентрациями, а то на просторах интернета с ними туговато.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать соляную кислоту с уротропином, уротропин сильный пассиватор, в такой кислоте (0,1% уротропина) железо практически не растворяется. Уротропин можно купить в хозмаге, он продается под названием "сухое горючее"

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А соляной кислоты сколько и где её брать? Конечно, есть вариант с желудочным соком..

В том же хозмаге, средство для снятие ржавчины. В технике обычно 10% раствор кислоты с уротропином используют для снятия ржавчины, вместо соляной можете взять серную кислоту с уротропином (электролит для аккумуляторов), процентов 10-20.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А мне всё же лимонная кислота не даёт покоя. Что вы о ней думаете?

Попробуйте, можно попробовать уксусной кислотой, но сильная кислота (соляная, серная), я думаю, будет эффективнее.

Ссылка на комментарий

А чем вам может помочь кислота, ну съест она ржавчину поверху, а до ржавчины в межвитковом пространстве резьбы ей уже не добраться, да и WD-40 (а WD-40 вообще настроен, что бы вытеснять воду) и керосин, которые там седят, ее просто не пустят. Прогреть надо хорошо этот узел, лучше паяльной лампой, если это не поможет, тогда уже пробовать что-то другое. Помогает еще тормозная жидкость, шофера ей раньше часто пользовались.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хорошо прогреть, прокалить , обезжирить и залить укусом, переодически вынимая и пытаясь покрутить..

 

Или вместо уксуса - Кока-колой.Я так болты из петель достал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...