Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ фотоплнки на серебро.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует, как с засвеченной фотоплёнки смыть серебро и подтвердить его наличие? Нужно просто подтвердить или опровергнуть наличие серебра в одной плёнке. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Интересует, как с засвеченной фотоплёнки смыть серебро и подтвердить его наличие? Нужно просто подтвердить или опровергнуть наличие серебра в одной плёнке. Заранее спасибо.

Сожгите пленку и золу растворите в азотной кислоте, добавьте хлорид, выпадет белый осадок, значит серебро

Ссылка на комментарий

Сожгите пленку и золу растворите в азотной кислоте, добавьте хлорид, выпадет белый осадок, значит серебро

Не всё так просто. Плёнку действительно лучше сжечь(хотя есть способы по смыванию) , а золу нужно сплавить, так как в ней остаются нерастворимые в азотной кислоте соединения серебра.

И потом анализировать слиток и шлак. При грамотном подходе к делу, и чёрно-белой проявленной плёнке в слитке будет 95-98%, а в шлаке 0,1-0,5% серебра.

Смывать можно раствором фиксажа, из раствора осадить серебро в виде сульфида сернистым натрием, растворить осадок в азотной кислоте, профильтровать и осадить хлорид серебра раствором соли. Хлорид высушить и взвесить, в нём будет примерно 70% серебра.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Хочу немного упростить метод 1111111.После того как получена зола от сожжения пленки, просто сплавитьее с содой и селитрой.Получится королек серебра и никакого серебра в шлаке.

Ссылка на комментарий

Хочу немного упростить метод 1111111.После того как получена зола от сожжения пленки, просто сплавитьее с содой и селитрой.Получится королек серебра и никакого серебра в шлаке.

Селитрой натриевой?

Ссылка на комментарий

Хочу немного упростить метод 1111111.После того как получена зола от сожжения пленки, просто сплавитьее с содой и селитрой.Получится королек серебра и никакого серебра в шлаке.

Никакого серебра в шлаке?! Это что то новое! Можно сплавить так, что его в шлаке будет минимальное количество(например 0,01%), но чтобы никакого, я такого ещё не встречал. Кстати селитра сильно повышает содержание серебра в шлаке. Лучше использовать другие флюсы.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Никакого серебра в шлаке?! Это что то новое! Можно сплавить так, что его в шлаке будет минимальное количество(например 0,01%), но чтобы никакого, я такого ещё не встречал. Кстати селитра сильно повышает содержание серебра в шлаке. Лучше использовать другие флюсы.

Примеры флюсов можно?

Ссылка на комментарий

Бура, селитра, сода, песок, известь, мел. Наверняка что то ещё используется, но это основные.

Навалом всего, кроме селитры.))) Значит использую первое. что под руку попадётся.) Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...