Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как лучше получать сложные эфиры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Решил получить несколько сложных эфиров. Как лучше получать и собирать тот или иной эфир. Например этилацетат...какой концентрации лучше брать этановую кислоту? А самое главное можно ли собрать его, просто направив конец трубки в колбу с водой? Или нужна система с холодильником? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллега! Взгляните на уравнение реакции этерификации и вспомните принцип Ле-Шателье. Поскольку вода при этой реакции выделяется, то избыток ее пользу не принесет. Именно поэтому берут обычно безводные реактивы, да еще и концентрированную серную кислоту (которая действует, в том числе, и как водоотнимающее средство). Можно воспользоваться сухим ацетатом (какой-либо солью). Но если не гонитесь за высоким выходом реакции - пойдет любая концентрация, имеющаяся в наличии. Просто трубка - в данном случае - воздушный холодильник. За неимением лучшего пойдет, но тогда не нагревайте сильно реакционный сосуд. Кстати, можно обернуть трубку марлей (бинтом), смочить его и поставить рядом вентилятор (или просто обдувать - хоть ртом, хоть резиновой грушей...) - эффективность охлаждения вырастет. Удачи!

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллега! Взгляните на уравнение реакции этерификации и вспомните принцип Ле-Шателье. Поскольку вода при этой реакции выделяется, то избыток ее пользу не принесет. Именно поэтому берут обычно безводные реактивы, да еще и концентрированную серную кислоту (которая действует, в том числе, и как водоотнимающее средство). Можно воспользоваться сухим ацетатом (какой-либо солью). Но если не гонитесь за высоким выходом реакции - пойдет любая концентрация, имеющаяся в наличии. Просто трубка - в данном случае - воздушный холодильник. За неимением лучшего пойдет, но тогда не нагревайте сильно реакционный сосуд. Кстати, можно обернуть трубку марлей (бинтом), смочить его и поставить рядом вентилятор (или просто обдувать - хоть ртом, хоть резиновой грушей...) - эффективность охлаждения вырастет. Удачи!

Нет, про водаотнимающие средство - это понятно...меня интересовал процесс сбора эфира. Но вы все разъяснили, спасибо!

Ссылка на комментарий

Я тоже давно хочу получить этилацетат. Наверное, лучше взять 70% уксусную эссенцию и спирт. Я попробую с 70% этиловым спиртом. Температура кипения у этилацетата 770C, так что с охлаждением проблем не будет. Но только вот в Википедии написано, что его получают из уксусного ангидрида, а у меня его нет. Всё же уксусная кислота пойдёт?

Ссылка на комментарий

С уксусным ангидридом высок выход реакции. С разбавленными реактивами выход будет меньше, но реакция (в присутствии сильной нелетучей кислоты - обычно, серной) все равно пойдет. Во всяком случае, специфический сложноэфирный запах почувствуете.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

С уксусным ангидридом высок выход реакции. С разбавленными реактивами выход будет меньше, но реакция (в присутствии сильной нелетучей кислоты - обычно, серной) все равно пойдет. Во всяком случае, специфический сложноэфирный запах почувствуете.

Но он же скорее всего вылетит из пробирки, так как температура будет градусов под 200?

Ссылка на комментарий

Но он же скорее всего вылетит из пробирки, так как температура будет градусов под 200?

Откуда? Температура не выше той, при которой кипят реактивы и продукты реакции...

Ссылка на комментарий

Откуда? Температура не выше той, при которой кипят реактивы и продукты реакции...

Я имею в виду, что я грею свечкой (это конечно позор, но что поделаешь...), и температура в 200 градусов точно есть. Для испарения этилхлорида нужно всего-то 77 градусов. Он же испарится, если не конденсировать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...