Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
max9101

Извлечение золота

Рекомендованные сообщения

Имеется сплав №1- золото + никель+железо+медь, и сплав №2 золото+Со+железо+ никель , оба сплава сыпучие как песок. Хотел смешать эти вещества с царской водкой но думаю что все раствориться ,а как потом золото отделить от всего остального не знаю. Подскажите как извлечь золото из этих сплавов?

Поделиться сообщением

1. Растворяете сплавы в ЦВ.

2. В горячий (почти кипящий) раствор сыпете по чуть-чуть мочевину, до прекращения бурного газовыделения.

3. Раствор охлаждаете, фильтруете.

4. Прибавляете к раствору при комнатной темп. сульфит натрия (перемешивание), до появления отчетливого запаха SO2.

5. Даете постоять раствору несколько часов (лучше сутки), фильтруете. На фильтре должно остаться золото, в виде субстанции коричнего цвета.

Изменено пользователем SMV

Поделиться сообщением

Имеется сплав №1- золото + никель+железо+медь, и сплав №2 золото+Со+железо+ никель , оба сплава сыпучие как песок. Хотел смешать эти вещества с царской водкой но думаю что все раствориться ,а как потом золото отделить от всего остального не знаю. Подскажите как извлечь золото из этих сплавов?

растворяйте в разбавленной азотной кислоте можно при нагревании все превратится в нитраты, кроме золото - оно в осадок, проще чем с царской водкой и дешевле

Изменено пользователем Бертолле

Поделиться сообщением

растворяйте в разбавленной азотной кислоте можно при нагревании все превратится в нитраты, кроме золото - оно в осадок, проще чем с царской водкой и дешевле

Проще и дешевле - это точно, только потом все равно чистить оставшийся шлам долго и не один этап, или перегонять опять через АР. :af:

Поделиться сообщением

Всё зависит от содержания. Если там тысячные доли %, то сложновато будет.

Поделиться сообщением

Подскажите, вот в царской водке, помимо золота, растворяется ещё какой-нибудь металл? Какой же металл это может быть?

В царской водке растворяются многие цветные металлы и железо. Из благородных - золото, платина и палладий.

Поделиться сообщением

платина и палладий... :an: а как тогда отделить золото платину и палладий и другие металлы из раствора царской водки (в инете не нашёл способа)

Поищите тогда у Звягинцева "Аффинаж золота,серебра и металлов платиновой группы".В инете точно есть.Ну а если опять не найдете,то могу скинуть на мыло.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...