Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изопропанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен мне изопропиловый спирт.Как его извлечь из стеклоомывающей жидкости?Нужно избавиться от ПАВ,отдушки и красителя,дальше я думаю можно перегнать.

Ссылка на комментарий

Нужен мне изопропиловый спирт.Как его извлечь из стеклоомывающей жидкости?Нужно избавиться от ПАВ,отдушки и красителя,дальше я думаю можно перегнать.

Правильно думаете - гоните с дефлегматором.

Ссылка на комментарий

Еще один случай когда легче купить чистый, чем выделять... Сера из серной мази, йод из морской воды,... теперь изопропанол из стеклоомывающей жидкости. :be: В РусХиме, Вектоне,... есть изопропиловый спирт. А так потратите много времени и лишних средств. Шкурка выделки не стоит.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

...А так потратите много времени и лишних средств. Шкурка выделки не стоит.

Иногда сам процесс также ценен, как и результат: в конце-концов - просто оттачивание техники лабораторных работ. Может быть, это та ситуация, когда "купить любой дурак сможет"? Не лишайте так безаппеляционно человека возможность выбора... Поверьте - даже в серьезных лабораториях возможность сделать одно из другого своими руками, а не просто ткнуть пальцем в нужное место каталога - качество очень ценное (но обязательно в сочетании с критической оценкой - для чего это, из чего это, как и почем?). :af:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Нужен мне изопропиловый спирт.Как его извлечь из стеклоомывающей жидкости?Нужно избавиться от ПАВ,отдушки и красителя,дальше я думаю можно перегнать.

 

От ПАВ и красителя избавляет перегонка с дефлегматором (хотя образование пены её (перегонку) и затрудняет - я как-то перегонял "омывайку", чтобы узнать, сколько в ней спирта). От отдушки - возможно, поможет отбрасывание первых порций дистиллята.

 

В любом случае отгоняться будет не чистый изопропанол, а смесь с минимум 9% воды (источник - химическая энциклопедия)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Здраствуйте! имеются вопросы по изопропанолу! помогите если смодете!

 

1 Хочу получить изопропанол из стеклоомывающей жидкости (у меня в городе негде купить готовый реактив).так вот имеются летняя омывайка и для низких температур(до -25) в обоих случаях в составе ИПС есть! вопрос в какой из омываек выше концентрация спирта и следовательно из какой я его больше получу из зимней или летней?и какой будет оптимальная температура для перегонки омывайки и до какой температуры нужно перегонять?

 

2 где взять таблицу температур кипения водных растворов изопропанола?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! имеются вопросы по изопропанолу! помогите если смодете!

 

1 Хочу получить изопропанол из стеклоомывающей жидкости (у меня в городе негде купить готовый реактив).так вот имеются летняя омывайка и для низких температур(до -25) в обоих случаях в составе ИПС есть! вопрос в какой из омываек выше концентрация спирта и следовательно из какой я его больше получу из зимней или летней?и какой будет оптимальная температура для перегонки омывайки и до какой температуры нужно перегонять?

 

2 где взять таблицу температур кипения водных растворов изопропанола?

Прежде чем получать что-то надо хотя-бы элементарные сведения почитать, ну например из химической энциклопедии.ИПС образует с водой азеотропную смесь( 87,7% ИПС) кипящюю при 80,2 град С. Вот эту фракцию и гоните!!!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! имеются вопросы по изопропанолу! помогите если смодете!

 

1 Хочу получить изопропанол из стеклоомывающей жидкости (у меня в городе негде купить готовый реактив).так вот имеются летняя омывайка и для низких температур(до -25) в обоих случаях в составе ИПС есть! вопрос в какой из омываек выше концентрация спирта и следовательно из какой я его больше получу из зимней или летней?и какой будет оптимальная температура для перегонки омывайки и до какой температуры нужно перегонять?

 

2 где взять таблицу температур кипения водных растворов изопропанола?

А известен ли состав этих омываек? Основные компоненты - которых больше 5%?
Ссылка на комментарий

там написано ИПС вода краситель отдушка!!! вот и всё! у меня есть оборудование на шлифах для перегонки и дефлегматор елочный ! длиной 20-25 см!! вопрос до какой температуры отгонять спирт с водой? и как я пойму что отгоняется именно азеотроп?

 

И гнать из летней или зимней омывайки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...