Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение стеариновой, пальмитиновой кислоты и глицерина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Животный жир сварить со щёлочью, отгонка вакуумом и всё такое)

Как получить стеариновую, пальмитиновую кислоты и глицерин из жира и как их разделить (а также отделить прочие вещества)? Какой жир использовать?

Ссылка на комментарий

А поподробнее?

Что сварить мне понятно, а вот как отгонять вакуумом... А можно как-то по другому.

Глицерин возможно наверное отделить остужая до 19 градусов. Он будет еще жидкий. А кислоты пальмит. и стеар. имеют немного различную температуру кипения. Если взять термометр...

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий

задавался таким же вопросом о получение глицерина при омыление жиров ! но есть одно но!!

 

когда кислоты будут застывать не стоит думать что глицерин просто отслоится от них будет либо сверху или снизу!! хотя я не уверен!

и при перегонке насколькоя помню глицерин кипит при 290 тоесть это самый высококипящий компонент - это тоже надо учесть!

Ссылка на комментарий

задавался таким же вопросом о получение глицерина при омыление жиров ! но есть одно но!!

 

когда кислоты будут застывать не стоит думать что глицерин просто отслоится от них будет либо сверху или снизу!! хотя я не уверен!

и при перегонке насколькоя помню глицерин кипит при 290 тоесть это самый высококипящий компонент - это тоже надо учесть!

 

Мне приходилось получать жирные кислоты из хозяйственного мыла, т.е. из продукта омыления жира. При добавлении кислоты к раствору мыла они просто всплывают на поверхность и, при охлаждении раствора, застывают, они легко снимаются с поверхности раствора. После омылении жира, в раствор после омыления, добавляют хлористый натрий, что приводит к высаливанию мыла и отделению растора хлористого натрия с глицерином.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мне приходилось получать жирные кислоты из хозяйственного мыла, т.е. из продукта омыления жира. При добавлении кислоты к раствору мыла они просто всплывают на поверхность и, при охлаждении раствора, застывают, они легко снимаются с поверхности раствора. После омылении жира, в раствор после омыления, добавляют хлористый натрий, что приводит к высаливанию мыла и отделению растора хлористого натрия с глицерином.

Привет !! как я понял из твоего поста про получение глицерина из жиров- глицерин можно получить и по реакции омыления например свинного жира натриевой щёлочью и обратной ей реакции? - действием сильной кислоты на мыло?

если так то ты не мог мне написать уравнение реакции для обоих способов получения! если нет так как я написал то напиши плиз свое обьяснение ! - это очень важно!

 

aversun я пытался тебе отправить личное сообщение написало что ты не можешь их получать ! что за байда?

Ссылка на комментарий

Привет !! как я понял из твоего поста про получение глицерина из жиров- глицерин можно получить и по реакции омыления например свинного жира натриевой щёлочью и обратной ей реакции? - действием сильной кислоты на мыло?

если так то ты не мог мне написать уравнение реакции для обоих способов получения! если нет так как я написал то напиши плиз свое обьяснение ! - это очень важно!

aversun я пытался тебе отправить личное сообщение написало что ты не можешь их получать ! что за байда?

 

На форуме принято обращение на вы.

Вы неправильно поняли, глицерин можно получить только действием щелочи (или соды) на жир.

Действием кислоты на мыло, не обязательно сильной, можно получить жирные кислоты.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ещё помню читал что глицерин остым паром отогнать можно, источники не помню..Острый пар это пар от 6 Атмов...

Как получить стеариновую, пальмитиновую кислоты и глицерин из жира и как их разделить (а также отделить прочие вещества)? Какой жир использовать?

Ссылка на комментарий

А поподробнее?

Что сварить мне понятно, а вот как отгонять вакуумом... А можно как-то по другому.

Глицерин возможно наверное отделить остужая до 19 градусов. Он будет еще жидкий. А кислоты пальмит. и стеар. имеют немного различную температуру кипения. Если взять термометр...

Вода кипит при 100С, однако при комнатной температуре вода из стакана испаряется за неделю. Тоже примерно происходит и с глицерином. У нас из-за отсутствия вазелинового масла термостат на 100С заполнен глицерином, и даже при не интенсивной работе, почти каждую неделю доливаем до уровня. А в лаборатории Укртатнафты для избегания упарки глицерина в термостаты доливают с веху минеральное масло. При смешении с водой испарение глицерина увеличивается. :cv:

Помню, что даже в институте нам что-то подобное рассказывали, даже диаграммы есть по изменению температуры кипения от процентного соотношения двух компонентов.

И именно поэтому очень трудно разделить смесь продуктов по фракциям, близким по температуре кипения. Вследствие чего для достижения чистоты продукта часто применяют двойную и тройную перегонку уже разделенных фракций.

В соответствии с ГОСТ 6484-96 «Кислота стеариновая техническая. Технические условия», в зависимости от марки, содержание стеариновой кислоты в стеариновой кислоте находится в пределах (50-93)%, а пальмитиновой (5-25)%.

Нам недавно поставили китайскую стеаринку, в которой стеариновой кислоты в стеариновой кислоте находилось 35% :w00t: , а пальмитиновой 55% (по их нему же паспорту) :bn: , пришлось вернуть.

По поводу сырья :ay: :

- наибольшее количество стеариновой кислоты находится (по убыванию): бараний – говяжий – свиной – костный жир.

- пальмитиновой: пальмовое – кокосовое масло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...