Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение металлов из царской водки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В царской водке растворены металлы: железо, медь, платина, палладий, золото и алюминий вроде. Как извлечь золото, платину и палладий?

Если вкратце,то схема следующая.Осаждаете золото(сульфитом,щавелевой к-той),потом палладий диметилглиоксимом,затем платину - хлоридом олова.Можно сначала осадить благородные металлы,растворить в ЦВ и уже потом разделять.

Ссылка на комментарий

Если вкратце,то схема следующая.Осаждаете золото(сульфитом,щавелевой к-той),потом палладий диметилглиоксимом,затем платину - хлоридом олова.Можно сначала осадить благородные металлы,растворить в ЦВ и уже потом разделять.

Спасибо за книгу!!!! :ar:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Если вкратце,то схема следующая.Осаждаете золото(сульфитом,щавелевой к-той),потом палладий диметилглиоксимом,затем платину - хлоридом олова.Можно сначала осадить благородные металлы,растворить в ЦВ и уже потом разделять.

Сомневаюсь я, что хлорид олова высадит платину. Он её просто восстановит до 2-х валентной, и то не полностью.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Какие там концентрации металлов? Просто если железа там, скажем, 5 моль/л, а платины, палладия или золота - 0.1 моль/л, то вообще говоря, не стоит и пытаться.

Как раз таки и стоит) Не пропадать ведь добру... хотя насчёт платины я сомневаюсь, но золото намного проще "добыть" из комплекса :ar:

 

Что за книга? :rolleyes:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=78845&st=0 -в посте читайте)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...