Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация растворов


Batan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем кто читает эту тему :) Помогите кто шарит, не могу разобраться... Не знаю даже за что зацепиться, именно подобных задач с похожим условием не встречал. Собственно вот задача:

 

Какая масса HNO3 содержалась в растворе, если на нейтрализацию его потребовалось 35см3 0,4 н. раствора NaOH ? Каков титр раствора NaOH ?

Есть ответ: 0,882г, 0,016 г/см3

Ссылка на комментарий

У кого какие есть предположения...?

 

Титр уже нашёл:

 

Мольная масса NaOH = 40 г/моль, эквивалентная масса = 40/1 = 40 г/моль (т.к. для реакции восстановления отделится 1 атом натрия), нормальность = 0,4 н.

Отсюда

 

0,4 = х / 40, х = 0,4 х 40 = 16 г., Т = 16 / 1000 = 0,016 г/см3

 

... помогите дальше :)

Ссылка на комментарий

Ну, можно сказать, что вы как раз справились с самой сложной частью. А дальше - просто расчёт по уравнению реакции:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

Видно, что 1 моль кислоты реагирует с 1 молем щелочи (поскольку коэффициенты в уравнении реакции перед формулами данных соединений равны единицам).

Масса моля HNO3 равна 63 г/моль

Масса моля NaOH равна 40 г/моль.

Найдя титр, вы нашли массу NaOН в 1 мл раствора, ну а в 35 мл, которые пошли на реакцию, было, соответственно, 35х0,016 = 0,56 г NaOH.

Итак, получается пропорция:

63 г кислоты реагируют с 40 г основания

Х г кислоты реагируют с 0,56 г основания

Х = 0,882 г

Вот и всё!

 

P.S. Эквивалентную массу оснований считать делением молярной массы не на число атомов металла, а на число ГИДРОКСОГРУПП, участвующих в реакции. А то, например, для Ва(ОН)2 у вас получится тоже Мэ = М/1... Это не верно. Мэ(Ва(ОН)2) = М/2. (Однако, тоже надо учитывать, что это в общем случае, а так нужно смотреть по конкретной реакции. Поэтому и написала: "...число гидроксогрупп, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАКЦИИ". Если в реакции получаются основные соли, то тогда эквивалентная масса основания равна молярной массе, делённой на число гидроксогрупп, заместившихся на кислотный остаток).

Ссылка на комментарий

Julia_Kiz , спасибо тебе (Вам :ah: ) огромное! :)

Только что сам разобрался со всем этим, решил уже залезть на форум и расписать всё решение, а тут вуаля!!! :) Спасибо ещё раз! :aj:

 

Я немного по другому тут заморочился... Но в принципе получилось всё тоже самое :)

 

1000 - 16

35 - x

x = 0,56

 

40 - 0,56

63 - y

y = 0,882

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста понять задачу!!!!просмотре многие задачи с таким же условием не могу понять что от куда берется!!!

 

требуется приготовить 1 л 20%-ного раствора NaOH(р=1,219г/мл).сколько граммов 98% раствора для этого понадобится?

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста понять задачу!!!!просмотре многие задачи с таким же условием не могу понять что от куда берется!!!

 

требуется приготовить 1 л 20%-ного раствора NaOH(р=1,219г/мл).сколько граммов 98% раствора для этого понадобится?

 

Какого?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...