Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я учусь в школе, однако заинтересован в выращивании разных солей кристаллов.. Есть вопрос - возможно-ли сделать кристалл цитрата натрия ? (продукт реакции лимонной кислоты с содой). А также, возможно-ли путём этой-же реакции добиться перенасыщенного раствора без дальнейшего выпаривания жидкости-растворителя (а также образовавшейся в процессе реакции замещения). Н3С6Н5О7 + 3NaHCO3 --> Na3C6H5O7 + 3CO2 + 3H2O. Возможно-ли дилетантским способом перемешать в нужных количествах лим. кислоту и соду и затем, добавив буквально каплю воды запустить реакцию, в процессе которой образовавшаяся вода сможет стать растворителем для нерастворившейся части смеси и затем инициатором дальнейшей реакции (т.е. возможно-ли таким способом получить перенасыщенный раствора соли) ? :)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я учусь в школе, однако заинтересован в выращивании разных солей кристаллов.. Есть вопрос - возможно-ли сделать кристалл цитрата натрия ? (продукт реакции лимонной кислоты с содой). А также, возможно-ли путём этой-же реакции добиться перенасыщенного раствора без дальнейшего выпаривания жидкости-растворителя (а также образовавшейся в процессе реакции замещения). Н3С6Н5О7 + 3NaHCO3 --> Na3C6H5O7 + 3CO2 + 3H2O. Возможно-ли дилетантским способом перемешать в нужных количествах лим. кислоту и соду и затем, добавив буквально каплю воды запустить реакцию, в процессе которой образовавшаяся вода сможет стать растворителем для нерастворившейся части смеси и затем инициатором дальнейшей реакции (т.е. возможно-ли таким способом получить перенасыщенный раствора соли) ? :)

 

Известен ацетат натрия (и остальные кисл. остатки этого металла) однако что насчет солей лимонной кислоты(цитратов)?

конечно можно. в соотношении 192:216 что приблизительно 1:1. и на мой взгляд можно вырастить криссталы любых солей

З.Ы. покажешь

Ссылка на комментарий

Пойдет но медленно постепенно скорость будет расти так как по уравнению выделяется вода. Плохо то что будет выделятся углекислый газ масса вспенится и будут улетучиватся пары воды. Лучше взять колбу растворить лимонную кислоту а потом добавлять соду.

Ссылка на комментарий

Нда, я помню как проводил такой опыт чтобы доказать возможность такой реакции и все удивлялся (хотя знал про газ) как образуются, надуваются и затем лопаются пленки из недореагировавших веществ... А получится-ли именно перенасыщенный раствор или же будет скучный 20% или того меньше ? В принципе можно легко посчитать однако... Как вы сказали "Лучше взять колбу растворить лимонную кислоту а потом добавлять соду.", однако в том то и фишка чтобы добавить одну каплю воды чтобы начать реакцию перемешанной соды и кислоты. (чтобы по идеи получился именно перенасыщенный раствор). Другими словами должен в конце образоваться осадок этой соли и тогда можно легко будет утверждать что раствор - перенасыщенный.

Извините, но за первый год обучения Химии даже кристаллизацию не изучишь, так что всё - экспериментально.

Хочу сказать что я уже получил цитрат натрия 2 недели назад, даже попробовал на вкус :D Однако пытаясь сделать перенасыщ. р-р случайно полностью его растворил...

Как узнать какая у него кристаллическая решётка ? Прихотлива-ли эта соль к кристаллизации ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Вот этого не знаю, а при реакции с одной каплей воды будет выпадать сразу криссталогидрат, т.е. потом прийдется растворять еще. А для приготовления насыщенного раствора нужно в кипяток добавляя пока перестанет растворятся, слить раствор лучше не охлаждая добавить центр кристализации и поставить охлаждатся, а еще лучше забыть на пару месяцев. :)

А насчет последнего можно поискать таблицы с кривыми растворимости.

Ссылка на комментарий

Трёхзамещённый цитрат натрия при н.у. образует 2-х водный кристаллогидрат. При избытке кислоты (которая обычно продаётся в виде кристаллогидрата) могут получиться кислые соли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Как сделать ацетат алюминия и какие у этой соли качества ? В маленьких масштабах смешал сделанную наждачкой пудру алюминия с уксусной кислотой 8%. Правильно ли я сделал ? 8)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Что бы получить нужный продукт нужно взвешивать реагенты, ведь может образоваться основная соль, да и при попытке высушивания этой соли ничего не получится она будет легко гидролизоватся даже при хранении, да и ядовита она. Лучше её не получать. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...