Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По 'буре': действовал строго по реакции 4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7 + 7H2O + 2CO2 , взвешивая реагенты. Как смешал, сразу поставил на плиту и добавил пару капель воды. Куча пузырьков и т.д. Однако как я достал раствор спустя 20 минут, эта однородная масса была очень липкая как клей. Залил водой до растворения и поставил на батарею. А кристаллизации Na2B4O7 (полигидратной, не знаю сколько H2O) так и не было - опять появился густой слой 'клея', позже он затвердел и появились белые пятна буры (как я понимаю), но кристаллы настолько маленькие что они были как большие пятна на поверхности раствора. Я так понимаю что мне нужно дождаться пока вся площадь не будет белой, затем отковырять кристаллы и опять поместить в раствор. Тогда получится полноценная бура. Или я не прав ?

Из описания не ясно, был ли раствор прокипячён до полного удаления углекислого газа.

Воды можно добавлять больше, растворимость десятиводной буры достаточно мала.

Десятиводная бура кристаллизуется при температуре не выше комнатной, а выше могут выпадать другие гидраты. См. справочник Киргинцева.

Кристаллизация может протекать медленно.

Ссылка на комментарий

Да спасибо. Когда на плите это шоу из пузырьков превратилось в один большой пузырь (который перестал надуваться, так понимаю из-за конца подачи газа самой реакцией), я закончил.

 

Нет ли описания способа лучшей кристаллизации в домашних условиях "буры" ?

Ссылка на комментарий

2KNO3+CuSO4=Cu(NO3)2+K2SO4

 

растворимость K2SO4 - 12г/100мл

Однако растворимость Cu(NO3)2 - 125г/100мл (в 100 с небольшим больше).

 

Если проводить в холоде чтобы у K2SO4 была еще меньше растворимость, возможна ли реакция ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

2KNO3+CuSO4=Cu(NO3)2+K2SO4

 

растворимость K2SO4 - 12г/100мл

Однако растворимость Cu(NO3)2 - 125г/100мл (в 100 с небольшим больше).

 

Если проводить в холоде чтобы у K2SO4 была еще меньше растворимость, возможна ли реакция ?

А почему реакция вообще должна идти? Ведь все эти соли - растворимые.

Ссылка на комментарий

Растворимость KClO3 6,8 г при 20С, 3,2 г при 0С. И он выпадает неполохо.

 

Рстворимость K2SO4 10 г при 20С, 6,9 г при 0С.

 

Так что при 0С очень даже выпадет, сместив равновесие.

Ссылка на комментарий

Растворимость KClO3 6,8 г при 20С, 3,2 г при 0С. И он выпадает неполохо.

 

Рстворимость K2SO4 10 г при 20С, 6,9 г при 0С.

 

Так что при 0С очень даже выпадет, сместив равновесие.

Тогда надо брать поменьше воды и побольше солей, выходит?

Ссылка на комментарий

Да, я хотел в спирту но так как у меня его мало, сделаю всё чудо в воде.

Меня пугает опасность Cu(NO3)2. Его можно трогать и не выделяет, гидролизуясь, оксиды азота ?

Ссылка на комментарий

Да, спасибо. Буду синие кристаллы выращивать :o

Только проблема вот: Слышал, что вследствии гидролиза медный купорос при обменных реакциях с другими солями даёт основные соли(получатся какие-нибудь герхардтит и руаит).. Здесь тоже самое ?

 

Если и получу нитрат меди, то у этой соли аж пять разных кристаллогидратов с разными кристаллическими решетками да и еще при н.у. Я так понимаю что нужно точно кристаллы нитрата меди выращивать, добавляя в нужных пропорциях воду чтобы не сбить кристаллическую решетку? Да и эта соль разлагается (во всех кристаллогидратах от 100 - 150 C*) при низких температурах. Случайно бурым газом травануться нельзя, спокойно на батарее выпаривая раствор ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...