Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В данном случае основной соли не будет. Для образования основной соли надо рН повыше 7, а у KNO3, K2SO4 - среда нейтральная CuSO4, Cu(NO3)2 - среда кислая.

 

На батарее получал красивейшие кристаллы нитрата меди :)

 

Для образования более крупных и прозрачных, а не матовых кристаллов надо пару капель азотной добавить при кристализации.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Опишите, они цвета купороса или ближе, как вы сказали, к индиго? (фиолетовый так понимаю).

Да и как вы выращивали ? Строго по водным объемам чтобы получался одной же кристалл. решетки кристаллогидрат или просто доливали воду по мере испарения ?

А вы всё-таки в воде получали нитрат и какой реакцией? Не вонял ли раствор ?

Ссылка на комментарий

Цвет жидкого озона :) темно-синий. Купорос светлее. Я растворял малахит в азотке, оставлял небольшой избыток кислоты. Воды не доливал, была только та что была в кислоте и которая образовалась при реакции. Раствор вонял только азоткой. Кристаллы по форме бензол напомнили.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Nil Admirari, хотя меня настораживает ваше сообщение здесь, которое буквально полчаса назад случайно нашел на форуме :D :

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=81290&st=10

 

""

Встречал где-то состав, кажется бумага пропитывалась раствором медного купороса в спирте и после испарения спирта воспламенялась.

 

Для этого берут Cu(NO3)2. После высыхания бумага самовоспламеняется.

""

 

Не можете пояснить почему бумага (так понимаю, целлюлоза) воспламеняется ? Может это играет роль нитроцеллюлоза ?

Ссылка на комментарий

Для этого берут Cu(NO3)2. После высыхания бумага самовоспламеняется.

Не можете пояснить почему бумага (так понимаю, целлюлоза) воспламеняется ? Может это играет роль нитроцеллюлоза ?

Я тоже не могу понять, с чего это вдруг воспламенится бумага. Пропитали ее нитратом меди, высушили, получился Cu(NO3)2*6H2O, в крайнем случае Cu(NO3)2*3H2O, и все. Где тот сильный окислитель, который может ее воспламенить?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я тоже не могу понять, с чего это вдруг воспламенится бумага. Пропитали ее нитратом меди, высушили, получился Cu(NO3)2*6H2O, в крайнем случае Cu(NO3)2*3H2O, и все. Где тот сильный окислитель, который может ее воспламенить?

Кислород?

Ссылка на комментарий

Для этого берут Cu(NO3)2. После высыхания бумага самовоспламеняется.

бумага, пропитанная нитратом и высушенная, самоНЕвоспламеняется, хотя и хорошо горит, вспомни детскую дымовую шашку

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Появилась идейка:

А можно как-нибудь пропитать бумагу раствором пирофорного железа? При контакте с воздухом последнее воспламеняется, и бумага вместе с ним.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...