Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ага, не только меня заинтересовал этот вопрос, вот что пишет Карякин:

post-735-0-21353800-1302661532_thumb.gif

А вот что по тому же поводу пишет английская Wiki:

"Нитрат меди, в комбинации с уксусным ангидридом, является эффективным реактивом для нитрирования ароматических соединений, реакция известная как "условия Menke", в честь голландского химика, который обнаружил, что металлические нитраты - эффективные реактивы для нитрации" http://en.wikipedia.org/wiki/Copper_nitrate

Т.е. получается, что нитрат меди в определенных условиях может быть довольно эффективным центрирующим агентом.

Нитрование это одно, а воспламенение это совсем другое.Я думаю у Карякина все-таки опечатка.Наверно следует понимать не "самовоспламеняется",а просто воспламеняется.Например от источника пламени.

Ссылка на комментарий

Весь вопрос то вот в чем...

Все мы знаем, что нитрования применяются: нитрат калия, нитрат натрия, нитрат аммония (гекс, окт), и даже нитрат алюминия...

Однако бумага высушенная из их растворов не самовоспламеняется. Может быть дело в том, что растворимость нитрата меди в спирте высокая (35%) по сравнению с остальными нитратами?

 

Нитрование это одно, а воспламенение это совсем другое.Я думаю у Карякина все-таки опечатка.Наверно следует понимать не "самовоспламеняется",а просто воспламеняется.Например от источника пламени.

Тогда почему именно спиртовый раствор, а не водный???

Тогда почему у других нитратов такого не написано??? Ведь бумага при поджиге тлеет от KNO3, NH4NO3, Pb(NO3)2, и даже от Pb(CH3COO)2 - все это проверял лично сам.

Ссылка на комментарий

Весь вопрос то вот в чем...

Все мы знаем, что нитрования применяются: нитрат калия, нитрат натрия, нитрат аммония (гекс, окт), и даже нитрат алюминия...

Однако бумага высушенная из их растворов не самовоспламеняется. Может быть дело в том, что растворимость нитрата меди в спирте высокая (35%) по сравнению с остальными нитратами?

 

 

Тогда почему именно спиртовый раствор, а не водный???

Тогда почему у других нитратов такого не написано??? Ведь бумага при поджиге тлеет от KNO3, NH4NO3, Pb(NO3)2, и даже от Pb(CH3COO)2 - все это проверял лично сам.

В водном растворе образуется кристаллогидрат и окислительные свойства понизятся по сравнению с безводной солью.А вот бумага пропитанная KNO3 совсем даже не тлеет,я бы сказал - быстро сгорает.

Ссылка на комментарий

В водном растворе образуется кристаллогидрат и окислительные свойства понизятся по сравнению с безводной солью.А вот бумага пропитанная KNO3 совсем даже не тлеет,я бы сказал - быстро сгорает.

Ну смотря какая концентрация НК была в растворе. Про безводность соли в спирте ясно...но вот почему другие нитраты не воспламеняют? Из-за плохой растворимости в спирте???

Ссылка на комментарий

Ну смотря какая концентрация НК была в растворе. Про безводность соли в спирте ясно...но вот почему другие нитраты не воспламеняют? Из-за плохой растворимости в спирте???

Чесно говоря я вообще не слышал,что бы какой-то неорганический нитрат мог просто так при нанесении воспламенить бумагу.Только слышал про перманганат кальция нечто подобное.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я,скорее всего, задам впрос не по делу, но это очень важно. КАК ЗАПОМИНАТЬ РЕАКЦИИ ПО ОРГАНИЧЕСКИОЙ ХИМИИ?

Их не надо запоминать - для этого есть справочники. Запоминать надо механизмы, и то, не механически, а разобраться. Если не получается - обсчитать простейшую реакцию нужного типа методами физ. химии.

Ссылка на комментарий

Ты когда нить пытался получить перманганат аммония?

грозная вещь,хотя и взрывные параметры достаточно слабые

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Всю жизнь мечтал посмотреть на NH4MnO4 в чистом виде :)

Пробовал по схеме: KMnO4 + NH4ClO4 = KClO4↓ + NH4MnO4

Не сумел выделить из раствора. При выпаривании вещество разлагается. Если просто оставить стоять раствор при н.у. и ждать пока вода сама улетит, то тоже разложится (раегирует с водой). В обоих случаях получил MnO2 в остатке :(

Ссылка на комментарий

Перманганат аммония можно сделать в 2 стадии: сначала из раствора с борфторидом натрия осадить калий, потом полученный раствор перманганата натрия с аммиачной селитрой даст в осадке менее растворимый перманганат аммония. Правда, у меня не было тетрафторобората и делал с кремнефтористым натрием, получилось, но в этом случае сложнее расчёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...