Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun А почему оксид алюминия, а не его гидроксид ?

Это не оксид, образовавшийся в ходе реакции, а оксидная плёнка самой фольги, ведь хлорид натрия её удаляет!

 

А в воде этой существует растворенный цитрат алюминия ?

Вот он как раз и должен там быть.

Ссылка на комментарий

А в воде этой существует растворенный цитрат алюминия ?

Вероятно, какая-то часть, еще не подвергшаяся необратимому гидролизу

 

aversun А почему оксид алюминия, а не его гидроксид ?

Среда-то кислая

 

Это не оксид, образовавшийся в ходе реакции, а оксидная плёнка самой фольги, ведь хлорид натрия её удаляет!

Я бы сказал, разрушает.

Цитрат алюминия, соединение очень не стойкое и может необратимо гидролизоваться при длительном стоянии раствора. Этим его свойством пользуются при протравливании тканей перед крашением.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гидролиз протекает по реакции.. Al2(C6H6O7)3 + H2O = Al(OH)3 + C6H8O7 ? (без коэфф.)

И далее 2Al(OH)3=Al2O3+3H2O ?

Интересный принцип получения оксидов :)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Наткнулся на ролик:

 

http://ximicat.com/video_movie.php?rt_movie_id=1964175

 

Нижняя жидкость явно с красителем. Что это за две жидкости такие??? Вокруг стакана при этом должно пахнуть трупом или нет?

Ссылка на комментарий

Извините, опять я со своим вопросом.. Пригласив "независимых экспертов" я выяснил, что эта вонь (после надуманной и проведенной мною реакции KNO3+CuSO4) была чистым хлором. Понятия не имею, наверное в мою калиевую селитру (а она продавалась как удобрение) добавили какой-то хлорид для того чтобы не воспламенялась. Я так понимаю у меня намешались соли трех сильнейших кислот (KNO3,CuSO4,NaCl) и две первые вытеснили из последней хлор (или что еще там было..). Пользуясь таким случаем, спрошу:

 

Cколько будет длится реакция Fe+Cl2 ? Хлор сам по себе не виден в банке, но воняет не то чтобы совсем слабо.

Ссылка на комментарий

Извините, опять я со своим вопросом.. Пригласив "независимых экспертов" я выяснил, что эта вонь (после надуманной и проведенной мною реакции KNO3+CuSO4) была чистым хлором. Понятия не имею, наверное в мою калиевую селитру (а она продавалась как удобрение) добавили какой-то хлорид для того чтобы не воспламенялась. Я так понимаю у меня намешались соли трех сильнейших кислот (KNO3,CuSO4,NaCl) и две первые вытеснили из последней хлор (или что еще там было..). Пользуясь таким случаем, спрошу:

 

Cколько будет длится реакция Fe+Cl2 ? Хлор сам по себе не виден в банке, но воняет не то чтобы совсем слабо.

эти ионы хлорид ион никак восстановить не смогут

Ссылка на комментарий

Извините, опять я со своим вопросом.. Пригласив "независимых экспертов" я выяснил, что эта вонь (после надуманной и проведенной мною реакции KNO3+CuSO4) была чистым хлором. Понятия не имею, наверное в мою калиевую селитру (а она продавалась как удобрение) добавили какой-то хлорид для того чтобы не воспламенялась. Я так понимаю у меня намешались соли трех сильнейших кислот (KNO3,CuSO4,NaCl) и две первые вытеснили из последней хлор (или что еще там было..). Пользуясь таким случаем, спрошу:

 

Cколько будет длится реакция Fe+Cl2 ? Хлор сам по себе не виден в банке, но воняет не то чтобы совсем слабо.

Если грели не сильно,то скорее всего это запах нитрозилхлорида,который вы принимаете за запах хлора.

Ссылка на комментарий

Вообще не грел ! Как смешал вещества CuSO4*5H2O + KNO3 без воды в стакане, сразу понёсся такой удушливый запах (затем целый день горло болело и одышка). В ауте короче откуда взялся там этот хлор.. Реагенты куплены в садовом магазине как удобрения (хотя вроде более менее указана этикетка что примесей 1%-2%).

Какой качественный анализ на хлор самый простой, не подскажите ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...