Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще не грел ! Как смешал вещества CuSO4*5H2O + KNO3 без воды в стакане, сразу понёсся такой удушливый запах (затем целый день горло болело и одышка). В ауте короче откуда взялся там этот хлор.. Реагенты куплены в садовом магазине как удобрения (хотя вроде более менее указана этикетка что примесей 1%-2%).

Какой качественный анализ на хлор самый простой, не подскажите ?

Крахмал + йодид калия.Хлор вызывает посинение.Готовится так называемая йодо-крахмальная бумага.

Ссылка на комментарий

Йодидов у меня нету. Насчет железа - оно может пожелтеть (порошок/стружка) за некоторое время в хлоре ? (2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3)

Когда делал хлораты электролизом, хлор вроде почти вообще не летел, но через двое суток на стальном держателе появился довольно приличный налет желтоватой соли. Брызги исключаются, на лицо явная коррозия детали, но не ржавчина.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Йодидов у меня нету. Насчет железа - оно может пожелтеть (порошок/стружка) за некоторое время в хлоре ? (2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3)

Йодная настойка,тоже закончилась в аптечке?

Ссылка на комментарий

Ну раз уж эта тема превратилась во много тем, что бы не создавать новых для разовых вопросов буду добавлять вопросы сюда :)

 

Нужны две разные гидрофобные (нераств. в воде) вещества-жидкости которые бы не смешивались друг с другом :unsure:

К примеру СCl4 и ? то что не будет растворяться в нем и в воде.

Ссылка на комментарий

Ну раз уж эта тема превратилась во много тем, что бы не создавать новых для разовых вопросов буду добавлять вопросы сюда :)

 

Нужны две разные гидрофобные (нераств. в воде) вещества-жидкости которые бы не смешивались друг с другом :unsure:

К примеру СCl4 и ? то что не будет растворяться в нем и в воде.

Хлороформ?

Ссылка на комментарий

Popoveo, т.е. реакция довольна реальная при н.у. ?

 

Еще вопрос: Ради кристалломании сделал растворы K2SO4*CuSO4*xH2O и при кристаллизации появились два вида кристаллов - один сульфата калия (мелка сыпь как с NaCl, 'растущие растения по краям'), а второй - купороса. Однако купорос не был похож на купорос :D

Его цвет - стал голубоватым и посветлел, а кристалл. форма - изменилась на более квадратные кристаллы (а не типичные остроугольные медного купороса). Неужели и вправду здесь играет двойная соль сульфат калий-медь? (я так понимаю я слишком много K2SO4 добавил, поэтому всё-таки не все было в голубых кристаллах).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...