Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оборудование и его подробное описание, применение.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно я в практике слаб, и решил я заглянуть в лаб. магазин. Вижу там ассортимент, но там были оборудования о которых я даже и не слышал (видел), пипетка ЗЕГЕРА, пипетка КОБРИНА, Алонж на шлифах... больше меня удивило это "прибор для отмеривания кислот" - для чего эти оборудования нужны? Гугл не очень помог, подробного описания не было, подскажите для чего нужны эти приборы....? :an:

ps Прошу всех кому не трудно, выкладывайте фото и подробное описание доступных приборов, многим это пригодиться . Заранее благодарен!!!!! :ar:

Ссылка на комментарий

Собственно я в практике слаб, и решил я заглянуть в лаб. магазин. Вижу там ассортимент, но там были оборудования о которых я даже и не слышал (видел), пипетка ЗЕГЕРА, пипетка КОБРИНА, Алонж на шлифах... больше меня удивило это "прибор для отмеривания кислот" - для чего эти оборудования нужны? Гугл не очень помог, подробного описания не было, подскажите для чего нужны эти приборы....? :an:

ps Прошу всех кому не трудно, выкладывайте фото и подробное описание доступных приборов, многим это пригодиться . Заранее благодарен!!!!! :ar:

Эта посуда не для юных химиков. Про пипетку Зегера и колбу Кобрина слышу впервые. Аллонж - это носик, отходящий от холодильника, для сбора перегоняемой жидкости в приемную колбу. Почти всегда на шлифах. Описание всех необходимых приборов есть в книге Гроссе Э. "Химия для любознательных".

post-21556-0-50421000-1299943964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гугл не очень помог

первое,что дает гугл при этих запросах,это ответ на вопрос этой темы.это очень странно,зная что гугл для вас и для меня один

Ссылка на комментарий

Сегодня в одной книги прочел, что при собирании газов (аммиака в частности) использовании плоскодонной колбы не желательно, так как эта колба не выдерживают вакуума и лопаются. Я помню как-то у нас на уроке учитель собирал этот газ именно в плоскодонной колбой, обошлось нормально, при каких условиях колба должна лопнуть? Если я не ошибаюсь, то колбы достаточно прочные чтобы лопаться от такой фигни.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Действительно, при работе с пониженным давлением берутся либо прочные толстостенные колбы (колбы Бунзена), либо тонкостенные круглодонные (где мест концентрирования местных напряжений в стекле минимум). А пониженнное давление при работе с аммиаком может быть обусловлено его хорошей растворимостью в воде; достаточно небольшого количества воды в приемной колбе или по пути к ней, чтобы это самое разряжение образовалось. Среди эффектных демонстрационных опытов есть т.н. "аммиачный фонтанчик": колбу наполняют сухим аммиаком, закрывают резиновой пробкой со вставленной до дна колбы и достаточно выступающей пипеткой, потом переворачивают колбу и погружают наружный кончик пипетки в большую склянку с водой, к которой добавлена капля раствора фенолфталеина. Аммиак начинает растворяться в воде, в колбе возникает разряжение, вода устремляется вверх, в колбу, фонтанчиком через пипетку и тут, в довершение, приобретает малиново-розовый цвет. Красота, особенно для неискушенных в химии чистых детских душ. Так что если понимать химическую суть процесса, аммиак можно собирать хоть в трехлитровую банку, главное - грамотно. Успехов! ;)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...