Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Andrey_XRF

сушка хлористого кальция

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, кто знает, при какой температуре и сколько времени нужно сушить хлористый кальций дл использования в эксикаторе?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Обычно просто прокаливают. 200-300 градусов, пару часов достаточно. Надо ведь только влагу удалить. :)

В раствор быват превращается, вернее расплывается, но это уже если уж совсем понахватался.

Поделиться сообщением

Дело в том, что визуально-сухой продукт при нагревании может превратится в раствор. Если дать сразу 200-300С, то возможно вскипание и разбрызгивание.

Поделиться сообщением

А я как-то его расплавил на горелке. Тот, что при 250 несколько часов сушился. И из него ещё прилично так воды выделилось.

Поделиться сообщением

а сколько хлористого кальция должно быть в эксикаторе??? определенное количество или дно заполнить просто? подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

Чем больше - тем реже его нужно менять. В принципе - покрыть дно слоем в 1-3 см, но лучше, чтобы хлорид кальция был в выпарных чашках (легче менять).

Поделиться сообщением

не представляете, как помогли своим ответом!!!! большое спасибо!!!! в литературе и в интернете не смогла найти эту информацию, а взрослые лаборанты на меня ругаются за то, что с глупостями пристаю... я-то думала, что количество-это важно!!! химия же ВСЯ точная... =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас