Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фукусима


al1981

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу сильно не бить, в первый раз пытаюсь создать тему.

Я понять не могу, в новостях как-то промелькнуло, что японская АЭС типа LWR ( похож на наш ВВЭР).

Она обладает отрицательным мощностным коэффициентом реактивности, а у них разрушаются топливные сборки. Что они по ним кувалдой долбят?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Это и без заявлений видно, а всего лишь по описаниям проблем на реакторе - реактор действительно водно-водяной, не канальный. Топливные сборки у них повредились из-за того, что по ним действительно долбануло чисто механически, но не кувалдой, а землетрясением. "Правильно собранный" водно-водяной реактор действительно глохнет с отрицательной реактивностью, там вода работает как замедлитель и необходима для работы реактора. Поэтому опасности самопроизвольного разгона реактора нет и не было. Но есть опасность химических взрывов, разрыва деталей реактора кипящей водой с распылением радиоактивных изотопов. Теоретически могут куски ТВЭЛов вниз падать, а внизу вода - может образоваться "несанкционированный реактор", не управляемый регулирующими стержнями. Судя по всему, что-то подобное и произошло, раз реактор продолжает греться и его собираются глушить бором.

Ссылка на комментарий

Это и без заявлений видно, а всего лишь по описаниям проблем на реакторе - реактор действительно водно-водяной, не канальный. Топливные сборки у них повредились из-за того, что по ним действительно долбануло чисто механически, но не кувалдой, а землетрясением. "Правильно собранный" водно-водяной реактор действительно глохнет с отрицательной реактивностью, там вода работает как замедлитель и необходима для работы реактора. Поэтому опасности самопроизвольного разгона реактора нет и не было. Но есть опасность химических взрывов, разрыва деталей реактора кипящей водой с распылением радиоактивных изотопов. Теоретически могут куски ТВЭЛов вниз падать, а внизу вода - может образоваться "несанкционированный реактор", не управляемый регулирующими стержнями. Судя по всему, что-то подобное и произошло, раз реактор продолжает греться и его собираются глушить бором.

 

На счет типа реактора я не уверен. Как то прослушал лекцию, там было сказано что японцы закупили технологию наших реакторов БН (но добавили сейсмоустойчивочть).

Да землетрясение было 3-4 дня назад, а крупные проблемы начались сейчас.

Есть у меня подозрение на КиПовское оборудование в японии. Довелось мне как то раз читать ДСП-шную инструкцию про СЦР, там было рассказано, что на одном из предприятий атомной отрасли в японии возникло СЦР (выявили по побочным признакам, за территорией объекта), обратились на производство и спросили, что да как, выяснилось, что там не предусмотрены способы контроля СЦР.

Откуда там химические взрывы (не считая радиолиза воды)?

Ссылка на комментарий

http://vz.ru/informa.../15/475741.html

Вот более или менее обобщенный материал. Сам я в реакторах не специалист - как говорится на суд компетентной публике материал.

 

топливные сборки должны выдерживать около 700 градусов, представьте себе давление воды при этой температуре.

речь шла об отрицательном коэффициенте реактивности в реакторах типа ВВЭР, т.е. затухание реакции при повышении температуры.

Ссылка на комментарий

топливные сборки должны выдерживать около 700 градусов, представьте себе давление воды при этой температуре.

речь шла об отрицательном коэффициенте реактивности в реакторах типа ВВЭР, т.е. затухание реакции при повышении температуры.

А вы считаете если слить воду с охлаждения температура 700 град не достигнет? там же написано часть топлива расплавилась.

Ссылка на комментарий

А вы считаете если слить воду с охлаждения температура 700 град не достигнет? там же написано часть топлива расплавилась.

 

реакция то затухает, вы думаете что японцы не додумались хотя бы воздухом охладить?

ещё инфа http://tukan366.livejournal.com/36841.html?thread=228329

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

реакция то затухает, вы думаете что японцы не додумались хотя бы воздухом охладить?

Вот что то мне подсказывает плавленое топливо и циркониевые ТВЭЛ нагретые до высоких температур совсем не круто продувать воздухом ....да и воздух не вода - теплоёмкость и коэффициенты теплопередачи совсем не те.

Если фигню несу - поправляйте, потому как я совершенно не знаю что в теории в этом реакторе может твориться, информация только из сми - вода не поступала какое то время - частично всё оплавилась, но цирконий разлагает воду до водорода уже при 300 град - вот отсюда и взрывы я так понимаю.

Ссылка на комментарий

Вот что то мне подсказывает плавленое топливо и циркониевые ТВЭЛ нагретые до высоких температур совсем не круто продувать воздухом ....да и воздух не вода - теплоёмкость и коэффициенты теплопередачи совсем не те.

Если фигню несу - поправляйте, потому как я совершенно не знаю что в теории в этом реакторе может твориться, информация только из сми - вода не поступала какое то время - частично всё оплавилась, но цирконий разлагает воду до водорода уже при 300 град - вот отсюда и взрывы я так понимаю.

 

водород в основном в реакторах образуется путем радиолиза воды.

да и я думаю что предохранительные клапана должны присутствовать на такое давление

Ссылка на комментарий

водород в основном в реакторах образуется путем радиолиза воды.

 

это в штатном режиме - когда нет перегрева. Цирконий при повышенной температуре реагирует с водой от 300 град, я уже не говорю о температурах когда топливо плавится. где то мне попадалась статья об этом. - попробую отыскать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...