Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фармацевты-учёные


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, подобный вопрос уже задавался, но он вновь требует ответа. Уважаемые кандидаты и доктора фармацевтических наук, помогите, пожалуйста будущим аспирантам информацией, их интересующей.

 

А лично у меня такой вопрос: выпускников каких специальностей берут в аспирантуру по фармхимии. Сам я эколог и хотел бы заниматься исследованиями в области экологии лекарственного сырья ну и получить степень. Есть ли у меня шансы?

Изменено пользователем Romanov
Ссылка на комментарий

Вам потребуется рекомендация ВУЗ'а, где вы учились, а ещё нужно будет сдавать экзамен по специальности. Но если сможете достаточно глубоко изучить фармхимию (чтобы пройти экзамен) и убедить ректора университета в важности своей работы, то вас примут. Хотя обычно, конечно, поступают туда выпускники фармацевтических ВУЗ'ов.

Ссылка на комментарий

Вам потребуется рекомендация ВУЗ'а, где вы учились, а ещё нужно будет сдавать экзамен по специальности. Но если сможете достаточно глубоко изучить фармхимию (чтобы пройти экзамен) и убедить ректора университета в важности своей работы, то вас примут. Хотя обычно, конечно, поступают туда выпускники фармацевтических ВУЗ'ов.

Спасибо за содержательный ответ.

Ссылка на комментарий

А лично у меня такой вопрос: выпускников каких специальностей берут в аспирантуру по фармхимии. Сам я эколог и хотел бы заниматься исследованиями в области экологии лекарственного сырья ну и получить степень. Есть ли у меня шансы?

Многих специальностей. Встречаются закончившие сельско-хозяйственные, химические, педагогические (химия, биология) и др. ВУЗы. В принципе, исследование и оценка безопасности лекарственного сырья - актуальная тема. Экология растений - наверное все-таки относится к биологическим наукам.

 

Человек, желающий заниматься фармхимией, поступает обычно на работу в учреждение, где занимаются интересующей его тематикой и где имеется аспирантура, старается всячески чтобы его положительно оценили, публикуется разочек-два, зачисляется в аспирантуру или становится соискателем, досдает (а чаще сдает все полностью)экзамены по специальности, а это не сложно, и занимается в оставшшеся время интересным делом.

Изменено пользователем viola
Ссылка на комментарий

Поговорите сначала с предполагаемым будущим Вашим руководителем, выразите желание работать и учиться под его началом. Это нужно, дабы понять ситуацию - какой из двух возможных вариантов в конкретном случае более вероятен: в данном заведении в Вас не нуждаются, но всё-таки примут при наличие у Вас Негасимого желания, либо же в данном заведении в Вас не нуждаются - и точка. (Третий вариант «Вас ждут...», по-видимому, отметается из-за отсутствия у Вас Монументального имени и Превосходных дружеских и родственных связях, которые могли бы посвидетельствовать за Вашу надёжность etc.)

Иначе, Вы просто потратите время зря.

 

Человек, желающий заниматься фармхимией, поступает обычно на работу в учреждение, где занимаются интересующей его тематикой и где имеется аспирантура...

 

Да. Только, для начала, надо узнать, занимаются ли там данной тематикой действительно или же развивают ещё одно направление в бревнологии.

Ссылка на комментарий

...или же развивают ещё одно направление в бревнологии.

???

Вообще то в России таких научных учреждений, занимающихся "растительной" тематикой (фармфаки и НИИ (какие?) - единицы ... Где бревнологией занимаются ? :)

 

И зачем экологу фармхимия?

Биология очень-преочень интересно, и экология тоже.

Зачем степень по фармации? Выгода? Смысл?

Изменено пользователем viola
Ссылка на комментарий

Хм...интересное мнение) А зачем тогда вообще учёная степень нужна? И от какой учёной степени есть и выгода и смысл? От военных, что ли?

 

Ни от какой. Например ставка для соискателя доктора наук в Новосибирском Академгородке - 5 000 деревянных. Учёная степень не будет весомым доводом при приёме на обычную работу. С другой стороны, она нужна для того, чтобы устроиться преподавателем в ВУЗ. И, само собой разумеется, для продолжения научной деятельности на благо неблагодарного общества.

Ссылка на комментарий

viola, давайте пойдём от противного - Вы перечислите учреждения, где занимаются, а уж все прочие занесём в "чёрный список". =)

Ибо формально "работают" все. Не могут не работать.

 

Про до-уральскую часть страны навскидку можно сказать, что что-то да есть в Москве, Питере, Пятигорске, наверное... Надо вникать в проблему, чтобы сказать что-то более конкретное. Но суть всего этого и так не сложно представить: для работы нужно две вещи - оборудование (чего в большинстве наших научных центров достаточно лишь для линнеевских времён) и научная школа (а у нас, в основном, не школы, а "художественные кружки"; либо же школы, прочно застрявшие в 70х).

Ссылка на комментарий

... для работы нужно две вещи - оборудование (чего в большинстве наших научных центров достаточно лишь для линнеевских времён) и научная школа (а у нас, в основном, не школы, а "художественные кружки"; либо же школы, прочно застрявшие в 70х).

Насколько знаю, в определеном числе ВУЗов есть центры коллективного пользования, оснащенные очень хорошей аппаратурой. Вот только порой нет специалистов, которые могли бы на том оборудовании работать (сетования руководителей тех центров). Т.е., там не всегда можно что-то делать... Замкнутый круг, однако.

Работают и в Тюмени, и в Бурятии... Неплохо.

Надо поискать по публикациям, кто что делает.

Вот, например, тут

http://www.chem.asu.ru/chemwood/about.html

А школы? Откуда им взяться, если с конца 90-х из-за мизерной зарплаты (?) туда не идут умные и дельные выпускники? Они-то всегда работу найдут.

Кто-то все же идет. Зачем, почему - вот вопрос.

Гении есть, но мало.

До сих пор степень - престижна. Конечно, это закономерно, все же научная работа подразумевает наличие интеллекта, определенных талантов, усидчивости, порядочности и пр.

Сразу можно о себе свидетельствовать: у меня диплом кандидатский - докторский, я типа, достоен всяческих благ жизни. Или нет? Недаром каждый чиновник не прочь ее иметь, даже кущевский Цапок как-то умудрился...

Поэтому и занимаются "бревнологией".

А степень по фармации - возможно престижна и поболе, чем в др. областях. Потому что фармбизнес процветает...

Хотя погоня за степенями - пустое дело и трата времени...

А ведь сейчас часто интересуются не о том, как исследованиями позаниматься, а именно где бы степень заполучить.

Изменено пользователем viola
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...