Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Собираю электролизер


bunindmitrii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу собрать электролизер для электролиза растворов. Может кто-нибудь имеет на руках чертежи, конструкций, схемы, и т.д. и т.п. Помогите.

Это все равно, что попросить схему прибора для получения веществ.Сразу возникнет вопрос "каких???".Если Вы собираетесь получать элетролизом металлы, то вполне подойдет обычная стеклянная емкость.Если же в процессе электролиза будете еще и газы собирать,то вот тогда и понадобится вначале продумать, как это осуществить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

нужно получить хлор электролизом.слышал что для электр воды надо брать электроды из нерж стали.где ее столько достать чтоб изготовить крупные электроды

Ссылка на комментарий

нужно получить хлор электролизом.слышал что для электр воды надо брать электроды из нерж стали.где ее столько достать чтоб изготовить крупные электроды

Хлор получить - электролиз раствора повареной соли.

Для катода можно и нержавейку, а для анода в промышленности используют аноды ОРТА (на титане активный слой смеси окиси рутения и окиси титана), можно в домашних условиях и графитовые использовать, правда не долговечные будут, и тут читал, что вроде и свинец можно использовать, но я такого в практике не встречал. Вообще поищите на форуме в разделе электрохимия, там уже этот вопрос неоднократно обсуждался.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

если использовать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов, нормальная сила тока будет, чтоб сделать приличную кислородно-водородную горелку?

Ссылка на комментарий

если использовать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов, нормальная сила тока будет, чтоб сделать приличную кислородно-водородную горелку?

Приличную - нет.А так побаловаться - можно.

Ссылка на комментарий

День добрый.

Сразу скажу , что я не химик, а чиню компьютеры, и пришлось по работе купить ЖИГУЛИ.

Хочу установить туда электролизер - побаловаться. (так же хочу к котлу присобачить, а вдруг греть будет)

 

Оргстекло уже есть, нержавейку жду, скоро ребята достанут.

 

схемы нашел в интернете:

00.jpg

01.jpg

09.jpg

 

Видео:

 

 

судя по фотками, как я понял гидролизер состоит из:

металлических пластин (нержавейка), между которыми резиновые прокладки (кольца, квадраты и т.д.)

в пластинах дыры - чтоб было куда газу выходить и воде втекать

пластин любое количество

пластины нержавейки сжимаются двумя пластинами оргстекла -- БОЛТАМИ

сверху одного оргстелка вкручивают один штуцер, снизу другой (выход газа и вход воды)

на каждой пластине есть выводы контактов

 

бак с водой стоит выше уровня гидролизера

потом гидролизер

трубка из него, с выводом газа идет опять в бачок с водой, там газ очищается от пены

третья трубка из бачка выводит газ через водозапорный клапан (отдельная емкость) к потребителю (карбюратор, котел, горелка сварочника)

 

кое что я не понял - какие контакты куда ?

как чередовать контакты пластин (плюс и минус) ???

напряжение будет 12 В

количество пластин 10-12 шт

как их подсоединять ?

или через одну можно? (я конечно соберу и протестирую, экспериментально, что и куда подсоединять)

Изменено пользователем jester7
Ссылка на комментарий

опасная вещь этот электролизер. разложите вы воду на водород с кислородом, а если где протечка? гремучая смесь обеспечена... лежит один такой в гараже, брат делал, где-то недоглядел или недокрутил и чуть без глаз не остался, забросил его накер в дальний угол, лежит пылится....

но если очко не жмет - то почему бы и нет :)))

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...