Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Менделеев и водка


Хохол

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему в водке именно 40% спирта... Что будет с раствором если там будет меньше или больше спирта..?

Ни чего особого не будет. 40% спирта эта традиция еще с дальних времен. Здесь больше замешана история, чем химия. Х) Раньше, традиционно крепкие напитки были ~38 градусов, но сейчас округлили до 40, чтобы было удобно вычеслять.

Ссылка на комментарий

Я насколько знаю Менделеев дисертацию писал,по теме растворов и в 40% есть чтото особенное и зта цифра не просто так выбрана..

Он считал, что такая концентрация БЛАГОТВОРНО действует на организм, а потом это опровергнули.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А кто опровергнул.. Тоесть с массой раствора ничего не случаеться,сколько бы мы не растворили..? И ничего особенного в 40% нема..?

Ну получается, что да. 40% просто выбрали как нормальную концентрацию, так как меньше 40 не слишком крепкий напиток, а больше 40 - это уже слишком.

Ссылка на комментарий

Я насколько знаю Менделеев дисертацию писал,по теме растворов и в 40% есть чтото особенное и зта цифра не просто так выбрана..

492456.jpg

 

"Утверждение, что сорокоградусную водку изобрёл сам Дмитрий Иванович Менделеев — не более чем миф. Миф появился благодаря тому, что великий учёный исследовал соединения этилового спирта с водой с точки зрения физических свойств: удельного веса и контракции (сжатия раствора: суммарный объёма раствора обычно меньше, чем сумма объёмов спирта и воды, поскольку молекула гидрата спирта компактнее, чем молекулы его составляющих вместе, и в зависимости от пропорции составляющих её объём сильно меняется). В 1887-м году Менделеев опубликовал статью под названием «Соединения этилового спирта с водой». Он также некоторое время работал председателем подкомиссии по упорядочению производства и продажи слабых алкогольных напитков, но занимался исключительно вопросами акцизов. Сам Менделеев водки не пил".

http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=26913

http://vz.ru/society/2011/3/2/472804.html

Ссылка на комментарий

Я думаю, все споры развеет эта статья. Может быть, и эта статья будет интересна. Как же люди любят следовать стереотипам, которое нам навеивает телефидение. Ох, бедный Дмитрий Иванович...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...