Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид цинка и сульфид цинка.


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

захотел такое: http://business-lady.com/ideya_narod_57.php#"" target="_blank"> http://business-lady.com/ideya_narod_57.php#

как я понял, что эти цинковые белила - оксид цинка. В википедии посмотрел как его получают, оказалось при нагревании сульфида цинка, а сульфад цинка получают при обрабатывании цинка и серы ударными волнами. Что именно эти ударные волны должны предстовлять? Удары молотком? (для справки: у меня есть серная шашка, цинк из батарейки, нитрат аммония(низнаю, может вы посоветуете способ с нитратом цинка, то для этого потребуется нитрат аммония).

 

Но в статье (из википедии) говорилось, что сульфид цинка - люминофор, точнее становится им при добавлении добавок: меди, серебра или др. Мне теперь захотелось и это сделать. Вопрос: эти добавки как добавляются? Просто в порошок сульфида цинка насыпается медные опилки?

 

И вообще, сульфид цинка тоже полупроводник, может вместо белил можно использовать его?

Ссылка на комментарий

Где это вы прочитали про ударные волны? Цинк и сера, прекрасно реагируют и безо всяких ударных волн, смешайте порошок цинка и серы и поджигайте. Сульфид цинка и используют в белилах, т.н. литопонные белила, смесь сульфида бария и сульфида цинка. Растворяйте цинк в серной кислоте, а затем осаждайте аммиаком гидроокись цинка, отфильтровывайте ее и проваливайте, вот и получится огись цинка, но если вы экспериментальной химией никогда не занимались, то это будет довольно не просто.

Ссылка на комментарий

спасибо! попробую.

Где это вы прочитали про ударные волны?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%BD%D0%BA%D0%B0

и насчёт полупроводимости не ошибка.

 

Получение

Сульфид цинка может быть получен пропусканием сероводорода через растворы солей цинка. Сульфид цинка может быть получен при воздействии ударных волн на смесь порошков цинка и серы.

 

 

Применение

Применяется в составе люминофоров: ZnS·Ag — для цветных кинескопов; (Zn, Cd)S·Ag — для рентгеновских трубок, ZnS·Cu — для светящихся табло, панелей. Сульфид цинкаполупроводниковый материал, используемый, в частности, в полупроводниковых лазерах.

Ссылка на комментарий

и ещё: думаю активатор добавлять ещё, до горения. В присловутой википедии намалювано, что этот присловутый активатор должен быть в кристаллической решётки.

 

А когда гореть будет вредные газы будут (сернистый газ)? (для справки: я буду использовать очень мало серы и цинка. пол напёрстка)

Ссылка на комментарий

Насчет ударных волн, то это скорее всего неправильный перевод. Да, сульфид цинка может быть и полупроводником, на заре радио, его кристаллы иногда использовались как детектор. А вот люминофор так просто не получить. Нужны весьма чистые реактивы, свободные от гасителей люминесценции, кроме того, активатор добавляется в весьма незначительном количестве. На форуме уже не раз обсуждалась эта тема.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...