Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферные смеси для рН 0,1...1,0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Столкнулся с такой проблемой. Необходима буферная смесь для создания рН 0,1...1,0. Ничего не могу найти даже у Лурье! К тому же в смеси недолжно быть хлорид- и иодит-ионов. Зато сульфат-ионы очень даже приветствуются. Еще одно требование - никаких солей органических кислот! Уже который день ищу, и все без толку!

Если кто сталкивался с подходящим буфером - подскажите, пожалуйста, рецептуру. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Здесь проблема скорее инструментальная - в этой области электродным способом не удаётся определить рН с достаточной точностью. На кемпорте недавно была тема по определению второй константы для серной. Почитайте классика - Бейтса.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Серной кислотой как раз пока что и довожу рН до предполагаемого уровня. И об определении замечание точное - черт его знает как заставить иономер показывать точно значение 0,55 например. Калибровочных растворов для настройки такой рН я не встречал, а "супер фирменный" заграничный иономер (одолжил) вообще здох - невыдержал бедный такой нагрузки. Сейчас я готовлю раствор расчитывая кол-во кислоты с помощью одной очень хорошей програмки (на глаз - все как раз очень точно). Она позволяет расчитать рН с учетом наличия в ратворе и других ионов. Я как то тут уже писал тему о параметрх Килланда - вот как раз они та и учитываются этой програмкой, + она сама все расчитывает, что замечательно ибо в ручную очень долго.

Но програмка это одно - а что то проверенное кем-то - совсем другое. Вот и спрашивал работает ли кто с низкими значениями рН, и, если да, то как их проверяете?

Смотрю, пока что, как и у меня, все глухо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...