Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кварцевый тигель


Ddiimmaann

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

berle, А алундовые от корундовых чем отличаются? У меня печка - утюг по конструкции, и чтобы вылить металл тигель нужно вытащить на воздух, корундовый такое выдержит? Из за этого кстати и рушились фарфоровые, нагревание то они выдерживали а вытаскивание нет...

Только названием. :) Мои тигли перепад с 1200 0С до комнатной температуры выдерживали нормально.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому понадобиться: корундовый тигель сначала нормально выдерживал плавку бронзы, с выносом тигля на воздух. А потом взорвался, причем не хуже чем питарда, громко, с осколками. Если их рассмотреть, то там только чуть чуть больших, все остальные крошки... Мне как то уже стремно в нем плавить...

 

Взорвался в печке.

Изменено пользователем Ddiimmaann
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Доброго времени суток, Товарищи! Не стал создавать новую тему, подниму эту, если можно. Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

Стоит вопрос выбора тигля. Использование в режиме: нагрев до 900-1000°C, выдерживание при такой температуре несколько часов, затем охлаждение до комнатной температуры. Если говорить о кварцевом тигле, сколько таких циклов он выдержит? (или в целом по времени сколько служат такие тигли?) На сколько я понял, в таком режиме может происходить частичный переход в кристаллическую фазу, что ведет к возникновению напряжения, и, возможно, растрескиванию и разрушению тигля.

 

Какие альтернативы есть? Например, алундовый тигель?

Ссылка на комментарий

Смотря что будете калить. Кварцевые тигли (из непрозрачного кварца) при работе в режиме нагрева до 1200, прокалке несколько часов, резком охлаждении, могут прожить и циклов 15-30. Это если среда неагрессивна. А если какие-нибудь фторсодержащие материалы будете прокаливать, то и тигли несколько циклов только протянут...

Изменено пользователем Alkil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...