Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кварцевый тигель


Ddiimmaann

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи, не могу найти где в Москве можно купить кварцевый тигель, нужен примерно на 50 мл высокий, для плавки металлов.

Искал, но находил только кампании работающие с юридическими лицами...

Можно так же и заменить его на другой подходящий, но только не фарфоровый - трескается очень быстро.

Нужен в частности для плавки бронзы, поэтому температура 1200-1250 градусов, желательно чтобы на воздухе вел себя не очень активно.

Ссылка на комментарий

Глазирированные до 1200°С, не глазурированные до 1400°С.

Те глазированные, что мне попадались, не выдерживали нагрев выше нескольких сотен градусов. Пробовал и 3мл, и 20мл, низкие и высокие, одна беда - трескаются.

Ссылка на комментарий

Те глазированные, что мне попадались, не выдерживали нагрев выше нескольких сотен градусов. Пробовал и 3мл, и 20мл, низкие и высокие, одна беда - трескаются.

 

Значит разучились делать хорошие тигли. Это данные из "Анорганикум" т.2, стр. 478

Ссылка на комментарий

Те глазированные, что мне попадались, не выдерживали нагрев выше нескольких сотен градусов. Пробовал и 3мл, и 20мл, низкие и высокие, одна беда - трескаются.

Просто фарфор плохо переносит термический удар. Попробуйте графито-шамотные производства "Лугаабразив", либо алундовые или карборундовые тигли.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Насколько понимаю, посуда из плавленного кварца является самой стойкой к термическим ударам, если верить, что "раскаленную добела кварцевую чашку можно бросать в воду". Корундовые тигли попадались как-то в продаже, интересно было бы узнать о них отзывы.

 

Была идея слепить тигель из смеси глины с графитом, его можно было бы нагревать током непосредственно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...