Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ddiimmaann

Кварцевый тигель

Рекомендованные сообщения

Была идея слепить тигель из смеси глины с графитом, его можно было бы нагревать током непосредственно.

На Лужском заводе так и делают. Только нужна хорошая глина, графит и грамотно прокалить.

Поделиться сообщением

Поискал еще, тигли из стеклоуглерода не подходят, фарфору я не доверяю, зато очень понравились корундовые: цена правда не очень радует ( по сравнению с другими ) но все же хороши, и их дофига нашлось в москве, держат температуру и с большим запасом. Спасибо за подсказку)

Вопрос на миллион: как у них со стойкостью к перепадам температур? Кто нибудь ими пользовался?

Поделиться сообщением

Я когда-то плавил в фарфоровом тигле, объемом около 30 мл латунь(из манометра), на муфеле выставлял 1100С, все получилось.

Поделиться сообщением

Тигли из неглазурированного фарфора, корундовые тигли, тигли из стеклоуглерода.

Тигли из стеклоуглерода хороши для использования в инертной атмосфере. При прокаливании на воздухе быстро выгорает углерод и они становятся "дырявыми".

Поделиться сообщением

Насколько понимаю, посуда из плавленного кварца является самой стойкой к термическим ударам, если верить, что "раскаленную добела кварцевую чашку можно бросать в воду". Корундовые тигли попадались как-то в продаже, интересно было бы узнать о них отзывы.

Была идея слепить тигель из смеси глины с графитом, его можно было бы нагревать током непосредственно.

Я когда-то пользовалась кварцевыми тиглями при температуре 1200-1300 0С. Выдерживают несколько прокалок и потом рассыпаются. Может быть,если охлаждение медленное, служат дольше, но в нашей технологии это не было предусмотрено. Алундовые тигли служили долго при тех же режимах. :ay:

Поделиться сообщением

Я когда-то пользовалась кварцевыми тиглями при температуре 1200-1300 0С. Выдерживают несколько прокалок и потом рассыпаются.

post-735-0-65791200-1300965160_thumb.gif

Анорганикум т.2

Поделиться сообщением

post-735-0-65791200-1300965160_thumb.gif

Анорганикум т.2

Спасибо за советы! :) К сожалению , сейчас эта тема для меня неактуальна и даже этот НИИ уже не существует.

Поделиться сообщением

berle, А алундовые от корундовых чем отличаются? У меня печка - утюг по конструкции, и чтобы вылить металл тигель нужно вытащить на воздух, корундовый такое выдержит? Из за этого кстати и рушились фарфоровые, нагревание то они выдерживали а вытаскивание нет...

Поделиться сообщением

а что с НИИ случилось?

Произошло химическое (физическое) превращение :( : то, что и со многими российскими НИИ:сотрудники разбежались, НИИ закрыли, здание сдают в аренду.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...