Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я никак не могу понять - хлор - горючий газ? Если его можно сжечь, то какой из оксидов хлора образуется?

 

Обычно, говорят об горении хлора в водороде, но, по сути, горит то водород в хлоре, просто эксперимент построен так, что кажется, что горит хлор. Окисление хлора кислородом происходит с эндотермический процесс, по этому ни какого горения хлора в этом смысле быть не может.

Ссылка на комментарий

Обычно, говорят об горении хлора в водороде, но, по сути, горит то водород в хлоре, просто эксперимент построен так, что кажется, что горит хлор. Окисление хлора кислородом происходит с эндотермический процесс, по этому ни какого горения хлора в этом смысле быть не может.

То есть, если в сосуд с хлором внести спичку, то хлор не загорится?

Ссылка на комментарий

То есть, если в сосуд с хлором внести спичку, то хлор не загорится?

 

Нет, но спичка, возможно, будет продолжать гореть в атмосфере хлора. В атмосфере хлора горит даже медь.

Ссылка на комментарий

Спичка в атмосфере хлора сразу погаснет.

В хлоре с трудом можно поддержать горение парафиновой свечи ( образуется много углерода в виде сажи ).

В кислороде ( воздухе ) хлор не горит ( его оксидвы могут быть получены только косвенно, из солей и т.д. ), но сам поддерживает горение многих веществ - водорода, алюминия, железа, меди. Фосфор и сурьма в хлоре самовоспламеняются, особенно в присутствии влаги.

В хлоре самовоспламеняется аммиак и фосфин.

Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Я бы ещё добавил:"И не пытайтесь электролизировать р-р хлорида аммония!!!"

особенно затем трести его и пытаться перелить, NCl3 - беспощадное и грозное ВВ (мощность сравнима с ТНТ), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...