Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Я никак не могу понять - хлор - горючий газ? Если его можно сжечь, то какой из оксидов хлора образуется?

Поделиться сообщением

Я никак не могу понять - хлор - горючий газ? Если его можно сжечь, то какой из оксидов хлора образуется?

Обычно, говорят об горении хлора в водороде, но, по сути, горит то водород в хлоре, просто эксперимент построен так, что кажется, что горит хлор. Окисление хлора кислородом происходит с эндотермический процесс, по этому ни какого горения хлора в этом смысле быть не может.

Поделиться сообщением

Обычно, говорят об горении хлора в водороде, но, по сути, горит то водород в хлоре, просто эксперимент построен так, что кажется, что горит хлор. Окисление хлора кислородом происходит с эндотермический процесс, по этому ни какого горения хлора в этом смысле быть не может.

То есть, если в сосуд с хлором внести спичку, то хлор не загорится?

Поделиться сообщением

То есть, если в сосуд с хлором внести спичку, то хлор не загорится?

Нет, но спичка, возможно, будет продолжать гореть в атмосфере хлора. В атмосфере хлора горит даже медь.

Поделиться сообщением

Спичка в атмосфере хлора сразу погаснет.

В хлоре с трудом можно поддержать горение парафиновой свечи ( образуется много углерода в виде сажи ).

В кислороде ( воздухе ) хлор не горит ( его оксидвы могут быть получены только косвенно, из солей и т.д. ), но сам поддерживает горение многих веществ - водорода, алюминия, железа, меди. Фосфор и сурьма в хлоре самовоспламеняются, особенно в присутствии влаги.

В хлоре самовоспламеняется аммиак и фосфин.

Вот и делайте выводы.

Поделиться сообщением

В хлоре самовоспламеняется аммиак и фосфин.

А если сжечь аммиак, то какие продукты реакции? Хлороводород?

Поделиться сообщением

А если сжечь аммиак, то какие продукты реакции? Хлороводород?

8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl

Поделиться сообщением

8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl

При избытке хлора получается хлороводород и азот. А так все правильно.

И не пытайтесь прохлорировать раствор хлорида аммония!

Поделиться сообщением

И не пытайтесь прохлорировать раствор хлорида аммония!

Я бы ещё добавил:"И не пытайтесь электролизировать р-р хлорида аммония!!!"

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавил:"И не пытайтесь электролизировать р-р хлорида аммония!!!"

особенно затем трести его и пытаться перелить, NCl3 - беспощадное и грозное ВВ (мощность сравнима с ТНТ), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...