Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

То есть, если в сосуд с хлором внести спичку, то хлор не загорится?

ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ВСЕГДА ДУМАЛА ЧТО ХЛОР ГОРИТ КРАСИВЫМ ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ

Поделиться сообщением

ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ВСЕГДА ДУМАЛА ЧТО ХЛОР ГОРИТ КРАСИВЫМ ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ

Горение это процесс окисления. Хлор сам окислитель. Это не он горит а другие вещества в нем горят. Например горит водород в хлоре.

P.S.: отключите Caps Lock

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

да я вообще с компьютером не дружу.а за совет спасибо(долго не могла понять причину появления больших букв)а на счет хлора понятно

Поделиться сообщением

а HCl при пиролизом, что получится?

Нет, но спичка, возможно, будет продолжать гореть в атмосфере хлора. В атмосфере хлора горит даже медь.

а HCl при пиролизом, что получится?

Поделиться сообщением

Я довольно много раз эксперементировал с электролизом раствора NaCl в воде (не дистилированной). В конце концов смог всё сделать аккуратно. Правда ощущение что отравился хлором.

Вопрос по теме и звучит так: я никак не мог понять где что выделяется, пришёл к тому что определю по запаху, в итоге нашёл что хлор выделяется на аноде(+). И так думаю что на катоде(-) выделяется водород. Что бы это подтвердить я поднёс защённую зажигалку к месту выхода пузырьков на обоих электродах. И увидел что газ из катода горит, потом решил проверить анод, и увидел что тот тоже выделяет горючий газ с запахом хлорки (ориентируюсь на запах при мытье кафельных полов, бассейна и водоёмов после чистки), и при сильном вдохе - боль чуть ниже диафрагмы (у меня почему то запах табачного дыма, не воспринимаемого организмом, вызывает боль именно там). Я так думаю что это хлор. Но он горит. Отношу зажигалку, или вытаскиваю 1 электрод - пламя горит обычно. Синий, ближе к выходу газа зажигалки, жёлтый по краям. Но над обоими электродами пламя становиться шустрее, начинает сильнее двигаться и появляется ярко-жёлтый купол вокруг жёлтого пламени. Объяните, что тут горит если не хлор? Перекись OH? Или что? Хочу заметить что пламя с анода горит куда тише катодного.

Я знаю что хлор более электроотрицателен чем кислород, и по-этому его притягивает. Но разве там не ковалентная связь? И в окислом хлоре указано Cl2O7 а не OCl6.

P.S. Только что зарегистрировался, занимаюсь химией по-интересу, только перешёл в 9-ый. Химия с 8-го.

Изменено пользователем Calse

Поделиться сообщением

Вопрос по теме и звучит так:

Думается, хлор тут выступает в качестве окислителя. Горит газ в зажигалке. А жёлтую окраску от анода дают ионы натрия. На катоде же она будет и без них от водорода.

Поделиться сообщением

Думается, хлор тут выступает в качестве окислителя. Горит газ в зажигалке. А жёлтую окраску от анода дают ионы натрия. На катоде же она будет и без них от водорода.

То есть в хлоре сильнее начинает гореть газ зажигалки?

Поделиться сообщением

То есть в хлоре сильнее начинает гореть газ зажигалки?

Ну, в общем - да. Хлор тут как бы заместо кислорода. Ну вот в горелках, например водород смешивается с кислородом(в крутых горелках), а не воздухом, ибо в воздухе кислорода 16% только и окисление происходит менее интенсивно.

Если всё так и есть, то при вдувании хлора в пламень зажигалки должно попахивать, или даже вонять хлороводородом. Не принюхивались, случаем?

Поделиться сообщением

Ну, в общем - да. Хлор тут как бы заместо кислорода. Ну вот в горелках, например водород смешивается с кислородом(в крутых горелках), а не воздухом, ибо в воздухе кислорода 16% только и окисление происходит менее интенсивно.

Если всё так и есть, то при вдувании хлора в пламень зажигалки должно попахивать, или даже вонять хлороводородом. Не принюхивались, случаем?

Я же получал хлор и сразу жёг, там и так пахло хлором, даже черезчур... Тем более пока я дошёл до того что смог нормально поджечь всё. (руки две, а надо держать батарейку, два провода, соединения с графитами, а тут ещё и зажигалка) я уже немного отравился хлором. Конечно в небольших кол-вах.

Немного не по теме - но с тем же экспериментом.

Пишут что HCl дымит на воздухе. В начале последнего эксперемента у меня над водой появился пар. Это в воздухе смог соединиться H и Cl?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...