Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Обычный фарфоровый тигель, который стоит 30 рублей, я хочу купить, но побаиваюсь, что он не выдержит 800 градусов по Цельсию. Есть ли смысл его брать, если он такой дешёвый?

Поделиться сообщением

Обычный фарфоровый тигель, который стоит 30 рублей, я хочу купить, но побаиваюсь, что он не выдержит 800 градусов по Цельсию. Есть ли смысл его брать, если он такой дешёвый?

Пустой он 100% выдержит и 1100 градусов. Главное - для каких целей, и скорости нагрева и охлаждения.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Пустой он 100% выдержит и 1100 градусов. Главное - для каких целей, и скорости нагрева и охлаждения.

Я хотел в нём расплавить NaOH. Объём - не больше 5мл.

Поделиться сообщением

Я хотел в нём расплавить NaOH. Объём - не больше 5мл.

Расплавленная щёлочь очень агрессивна к фарфору, он 100% потечёт, и в щёлочи будет алюминий. Лучше плотный графит.

Поделиться сообщением

Расплавленная щёлочь очень агрессивна к фарфору, он 100% потечёт, и в щёлочи будет алюминий. Лучше плотный графит.

А если NaCl плавить?

Поделиться сообщением

А если NaCl плавить?

Ну NaCl вроде к агрессивным веществам не относится. 800 град температура плавления, должон выдержать. Насколько я знаю, в фарфоровых тиглях его и плавят. Но с ним-то как раз проблем никаких. Вот щелочи - это другое дело. Совсем другое.

Поделиться сообщением

А если NaCl плавить?

У хлорида натрия температура плавления 800 градусов, а у гидроксида натрия 323 градусов. Тут думаю речь о высоких градусов не должна идти, если конечно использовать в качестве этих целей.

Изменено пользователем Я не флудер!

Поделиться сообщением

А Вам, это зачем нужно?

Держу пари, что у него это не получиться (исходя из ролика). Судя по комментарием этого ролика, очевидно, что, не он один (автор ролика) пытался сделать это в "домашних" условиях :lol:

ps я тоже изначально предполагал, что дело идёт не с расплавами солей... :w00t:

Изменено пользователем Я не флудер!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...