Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинец превращается.....


mrdoe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот тут не много эксперементировал и никак не могу понять, чего же у меня получилось. Свинец после некоторых манипуляций превратился в желто-коричневый песок имеющий некоторую ковкость. Я дилетант в химии, но может кто даст предположение, чего может получиться из свинца??? :unsure:

Ссылка на комментарий
какие манимуляции? Может фотографии приведешь?

 

Фотографии песка? Обычный песок. А манипуляции, да собственно пока не важно какие, просто интересно что в принципе может произойти, может он просто сгорел, хотя при этой температуре не горит вроде :unsure:

Ссылка на комментарий

если сгорел - значит оксид получился, формально их у свинца 3: PbO Pb3O4 PbO2

а на практике все зависит от того что, как (температура, доступ воздуха) и сколько греть... ну или что еще делать

например в свинцовых аккумуляторах должен быть (в анодах) PbO2, который черный, а на деле, даже в заряженном акуме - темно-коричневый

хотя ковкости быть недолжно, разве что в этом песке еще и свинец металлический остался... что впрочем неудивительно

 

фотографии все-таки стоит выложить, да и описать манипуляции тоже - иначе трудно что-то конкретное ответить

Ссылка на комментарий
если сгорел - значит оксид получился, формально их у свинца 3: PbO Pb3O4 PbO2

а на практике все зависит от того что, как (температура, доступ воздуха) и сколько греть... ну или что еще делать

например в свинцовых аккумуляторах должен быть (в анодах) PbO2, который черный, а на деле, даже в заряженном акуме - темно-коричневый

хотя ковкости быть недолжно, разве что в этом песке еще и свинец металлический остался... что впрочем неудивительно

 

фотографии все-таки стоит выложить, да и описать манипуляции тоже - иначе трудно что-то конкретное ответить

 

я же говорю, что я дилетант в химии, самое большое, что мог сделать в школе это смешать глицерин с азотной кислотой. Так, что оксиды для меня то же, что линух для ламера :af: а на счёт манипуляций, ну взял кусок свинца с примесью сурьмы и ещё всякой дряни, что в аккумуляторах таится, положил на некую плоскость из стали нагретую до ещё не яркого, но красного цвета, свинец естественно расплавился и лежит себе капелька, думает наверно о пломбире в шоколаде, либо о катодах и анодах из бывшего места жительства в батарейке, ибо жарковато ей при этой температуре лежать, вобщем ничего с ней не делается, лежит себе жидкая и всё, но тут я добавил к этой капельке ещё ингридиент, она сразу засветилась ярким, красным цветом, (ассоциация- раскрытие бутона цветка), вобщем красиво так эта капелька надулась, раскрылась и потухла превратившись в горстку песка жёлто-коричневого цвета, ну думаю, всё, философский камень, в смысле песок, положил песочек под пресс 5 атмосфер, получилась пластинка, ровная такая, но не красивая, ткнул иголкой посильнее, рассыпалась снова в песок, вот и думаю теперь, отнести на анализ или выкинуть в окошко :unsure: Ни чё в этом не понимаю.......

Ссылка на комментарий

Аааа.. Я понял, ты думаешь, что это золото и не хочешь раскрывать, что за ингридиент.

Ты что в школе не учился, из свинца золото невозможно получить.

Йодид свинца имеет золотой цвет.

Ссылка на комментарий
Аааа.. Я понял, ты думаешь, что это золото и не хочешь раскрывать, что за ингридиент.

Ты что в школе не учился, из свинца золото невозможно получить.

Йодид свинца имеет золотой цвет.

 

Ну вот сразу бы так, Йодид свинца, спасибо)

 

Но почему же нельзя, там вроде просто лишний электрон.

Ссылка на комментарий
Ну вот сразу бы так, Йодид свинца, спасибо)

 

Но почему же нельзя, там вроде просто лишний электрон.

У свинца 79-й номер, у свинца 81, значит разница в 3 электрона.

Электроны могут уходить и приходить, но не они определяют хим. элемент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...