Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидная смола своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто такой Эдисон я знаю, а что Вы подразумеваете под термином эдисонизма? Я знаю людей, которые в домашних условиях ( но ни как не на кухне) ведут бизнес: ремонт машин, изготовление памятников, изготовляют копии произведений искусства. И ни чего при этом не изобретают.

Вы сами себе и ответили!

Ссылка на комментарий

Вообще-то, ТДИ, в сравнении с фосгеном....(ТДИ получают фосгенированием соответствующего диамина) - безобиднейшая субстанция, ха-ха!

С фосгеном, конечно. Приходилось сталкиваться, как с отвердителем полиуретанового клея. Сейчас посмотрел, его описывают, как более токсичный, чем ПИЦ

http://www.monolit-ripor.ru/ru/info/usage/technika/

Ссылка на комментарий

Вы сами себе и ответили!

Т.е. ремонт машин, изготовление памятников, изготовляют копии произведений искусства это Вы называете эдисонизмом? Так не прошли еще эти времена, люди то занимаются этим, конечно это профи своего дела, но такие времена, когда предприятия не работают, а есть всегда хочется, я до 1991 г. пока не закрыли наше предприятие, вот и пришлось изучить другие профессии.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Дебра, дилетантизм....

 

С фосгеном, конечно. Приходилось сталкиваться, как с отвердителем полиуретанового клея. Сейчас посмотрел, его описывают, как более токсичный, чем ПИЦ

http://www.monolit-ripor.ru/ru/info/usage/technika/

Ссылочки какие-то "неавторитетные", кстати... не из первоисточника.

П.С. С ТДИ я ежедневно общаюсь...

 

.... а есть всегда хочется.

Без обид! Пожалуйста! Не переносите частности на общее.

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Ссылочки какие-то "неавторитетные", кстати... не из первоисточника.

П.С. С ТДИ я ежедневно общаюсь...

В этом плане я не специалист, по этому могу только на источники ссылаться, но здесь тоже много неприятного о ТДИ написано http://www.xumuk.ru/vvp/2/494.html,

во всяком случае совпадает с той инструкцией к клею, которую когда-то, очень давно прочитал. Почему-то, когда вы упомянули ПИЦ, сразу вспомнилась.

Ссылка на комментарий

Дебра, дилетантизм....

Без обид! Пожалуйста! Не переносите частности на общее.

Вспомнилось выражение, не помню, где его прочитал : “Не надо бояться делать, того, что не умеешь. Профессионалы построили Титаник, а любители построили Ковчег ”. И вопрос что больше прослужило? Я одно время работал инженером в отделе главного технолога, вел гальванику. Т.е. у меня есть определенный опыт и знания в этой области. Правда, после развала Совка, стыдно признаться, я опускался до того, что работал старшим налоговым инспектором, но хватило меня на два года, ушел по принципиальным соображениям, эта профессия, наверно хуже мента , кстати, мой полицейский по английски пишется My cop, прочитайте русcкими буквами.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Да ничего подобно, ее отверждают то, в случае использования неактивных отвердителе при температурах 100 и выше. При 80° ее твердость (особенно без пластификатора) падает незначительно. Я работаю с эпоксидкой много лет, и мне нужна именно твердая смола, что бы кололась как стекло. Когда говорят о температуре размягчения, имеется в виду не полимеризованный продукт. Температурная я же область применения многих эпоксидных смол простирается от —60 до +220°С

Использую для полимеризации ПЭПА (1/8) и добавляю 10% ДБФ. Заливаю в корпус ракетного двигателя - получается активное сопло (полусопло), которое при горении твердого топлива подвергается эрозии. Сверху также заливаю эпоксид как заглушку. Шашки топлива открытые поэтому верхняя крышка также подвергается воздействию t. Так вот после стендового испытания на земле обе части и верхняя и нижняя (которая разгорается) приобретают консистенцию мармелада. После остывания снова становится твердой.

 

Наблюдал размягчение эпоксида при прогревании горячим воздухом (паяльная станция) при t>100С.

Ссылка на комментарий

Использую для полимеризации ПЭПА (1/8) и добавляю 10% ДБФ. Заливаю в корпус ракетного двигателя - получается активное сопло (полусопло), которое при горении твердого топлива подвергается эрозии. Сверху также заливаю эпоксид как заглушку. Шашки топлива открытые поэтому верхняя крышка также подвергается воздействию t. Так вот после стендового испытания на земле обе части и верхняя и нижняя (которая разгорается) приобретают консистенцию мармелада. После остывания снова становится твердой.

Наблюдал размягчение эпоксида при прогревании горячим воздухом (паяльная станция) при t>100С.

 

Понятно, возможно, такое явление наблюдается именно из-за ДБФ , но я говорил, об эпоксидке без пластификатора, в этом случае, при нагревании до умеренных температур (около 100°), эпоксидка остается твердой. Вам может быть, тоже стоит попробовать именно такую для активного сопла. Эпоксидка с пластификатором даже при нормальной температуре достаточно эластична, и, часто, не царапается, а просто прогибается, под инструментом.

Ссылка на комментарий

Можно ли в домащних условиях сварить синтезировать эроксидные смолы (гдето читал что можно синтезировать на основе мочевины?) так нет?

 

Эпоксидиановые смолы в домашних условиях? эпихлогидрин не рекомендую тащить домой да и стоит он наразлив в мелкую тару.

 

Эпоксидная смола при нагревании выше 80С размягчается. И это не зависит от количества введенного отвердителя (хоть 1 к 5).

20 масс. ПЭПА на 100 масс. эпоксидки? в итоге и получим "пластилин", разве прориленокид так отверждать :blink:

 

Использую для полимеризации ПЭПА (1/8) и добавляю 10% ДБФ. Заливаю в корпус ракетного двигателя - получается активное сопло (полусопло), которое при горении твердого топлива подвергается эрозии. Сверху также заливаю эпоксид как заглушку. Шашки топлива открытые поэтому верхняя крышка также подвергается воздействию t. Так вот после стендового испытания на земле обе части и верхняя и нижняя (которая разгорается) приобретают консистенцию мармелада. После остывания снова становится твердой.

 

Наблюдал размягчение эпоксида при прогревании горячим воздухом (паяльная станция) при t>100С.

 

Мда. А отвержтать смолу ангидридами оргкислот не пробовал? Стойкость к высоким температурам однозначно возрастёт.

Однако отверждение ведется при 140-150 градусах, можно понизить катализируя реакцию. Плюс добавляя определенное количество наполнителя - для механ упрочнения сопла и отвода теплоты, что в итоге преобразит ваш мармеладный композит в суперпрочный эпоксид. :D

aversun скорее имел в виду такие отвержденные эпоксидные продукты.

Ссылка на комментарий

Понятно, возможно, такое явление наблюдается именно из-за ДБФ , но я говорил, об эпоксидке без пластификатора, в этом случае, при нагревании до умеренных температур (около 100°), эпоксидка остается твердой. Вам может быть, тоже стоит попробовать именно такую для активного сопла. Эпоксидка с пластификатором даже при нормальной температуре достаточно эластична, и, часто, не царапается, а просто прогибается, под инструментом.

Я тоже грешу на ДБФ. Тогда вопрос такой: насколько увеличивается хрупкость без использования пластификатора? Особенно на холоду, где-то при -10...-15С (при более низкой t ракеты не запускаем). Если уронить двигатель на лед или камень эпоксид может дать трещину?

 

20 масс. ПЭПА на 100 масс. эпоксидки? в итоге и получим "пластилин", разве прориленокид так отверждать :blink:

 

Мда. А отвержтать смолу ангидридами оргкислот не пробовал? Стойкость к высоким температурам однозначно возрастёт.

Однако отверждение ведется при 140-150 градусах, можно понизить катализируя реакцию. Плюс добавляя определенное количество наполнителя - для механ упрочнения сопла и отвода теплоты, что в итоге преобразит ваш мармеладный композит в суперпрочный эпоксид. :D

aversun скорее имел в виду такие отвержденные эпоксидные продукты.

Да, наверное излишний отвердитель выступает в роли пластификатора.

 

140С многовато. Не безопасно для топлива. Даже когда сама эпоксидка греется уже волнуешься, а тут...

 

Да, в эпоксид добавляю песок для прочности и эрозионной стойкости.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...