Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

возможна ли реакция?


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

такое возможно?

 

nacl+H2o = HCl + ещё что то?

NaCl + H2O = NaOH + HCl

иными словами - гидролиз соли образованной сильной кислотой и сильным основанием.

В обычных условиях конечно не идёт.

В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова - описана реакция необратимого гидролиза хлорида натрия перегретым водяным паром при 500 град цельсия и давлении 1МПа. В этих условиях хлороводород удаляется с водяным паром.

Ссылка на комментарий

NaCl + H2O = NaOH + HCl

иными словами - гидролиз соли образованной сильной кислотой и сильным основанием.

В обычных условиях конечно не идёт.

В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова - описана реакция необратимого гидролиза хлорида натрия перегретым водяным паром при 500 град цельсия и давлении 1МПа. В этих условиях хлороводород удаляется с водяным паром.

 

 

нашёл сегодня реакцию

 

CaCl2 + 2H2O (пар) = Ca(OH)2 + 2HCl выше 425° C

 

 

а что кальций и натрий близки по хлоридам значит если перегреть водяной пар должно идти!!

Ссылка на комментарий

...В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова...

А Вы не могли бы дать ссылку на книгу в сети, а то гугл предлагает либо за деньги, либо вирусы :)

Ссылка на комментарий

такое возможно?

 

nacl+H2o = HCl + ещё что то?

При нормальных уловиях возможна методом электролиза NaCl, с мембраной, получите NaOH, Cl2, H2, а водород можно сжечь в хлоре, вот и получится обратная реакция. (в промышленности так и делают, за исключением последней стадии, хлор ценный продукт, да и водород так же).

Ссылка на комментарий

При нормальных уловиях возможна методом электролиза NaCl, с мембраной, получите NaOH, Cl2, H2, а водород можно сжечь в хлоре, вот и получится обратная реакция. (в промышленности так и делают, за исключением последней стадии, хлор ценный продукт, да и водород так же).

Электролиз это не то. Совсем не гидролиз.

К автору: что вы хотите получить такой реакцией? Или просто интересуетесь? Могу сказать только, что хлорид лития разлагается водой из воздуха при нагреве без особых условий(давления).

ps кто слышал о синей соли(при нагреве металлического натрия с NaCl)? Кто-нибудь ее получал? И она при растворении в воде имеет щелочную среду?

Ссылка на комментарий

Электролиз это не то. Совсем не гидролиз.

К автору: что вы хотите получить такой реакцией? Или просто интересуетесь? Могу сказать только, что хлорид лития разлагается водой из воздуха при нагреве без особых условий(давления).

ps кто слышал о синей соли(при нагреве металлического натрия с NaCl)? Кто-нибудь ее получал? И она при растворении в воде имеет щелочную среду?

"Синяя" соль встречается в природе иногда.Думаю,что при растворении в воде,среда все-таки останется нейтральной.Хотя по идее рН должен быть больше 7.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...