Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
funny1966

возможна ли реакция?

Рекомендованные сообщения

такое возможно?

nacl+H2o = HCl + ещё что то?

В прямом - нет,только в обратном направлении.

Поделиться сообщением

такое возможно?

NaCl + H2O = NaOH + HCl

иными словами - гидролиз соли образованной сильной кислотой и сильным основанием.

В обычных условиях конечно не идёт.

В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова - описана реакция необратимого гидролиза хлорида натрия перегретым водяным паром при 500 град цельсия и давлении 1МПа. В этих условиях хлороводород удаляется с водяным паром.

Поделиться сообщением

NaCl + H2O = NaOH + HCl

иными словами - гидролиз соли образованной сильной кислотой и сильным основанием.

В обычных условиях конечно не идёт.

В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова - описана реакция необратимого гидролиза хлорида натрия перегретым водяным паром при 500 град цельсия и давлении 1МПа. В этих условиях хлороводород удаляется с водяным паром.

нашёл сегодня реакцию

CaCl2 + 2H2O (пар) = Ca(OH)2 + 2HCl выше 425° C

а что кальций и натрий близки по хлоридам значит если перегреть водяной пар должно идти!!

Поделиться сообщением

да, давление совсем не обязательно, реакция пойдет и поваренной точно так же

Поделиться сообщением

...В очень интересной на мой взгляд книге - "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова...

А Вы не могли бы дать ссылку на книгу в сети, а то гугл предлагает либо за деньги, либо вирусы :)

Поделиться сообщением

Гость derba

такое возможно?

При нормальных уловиях возможна методом электролиза NaCl, с мембраной, получите NaOH, Cl2, H2, а водород можно сжечь в хлоре, вот и получится обратная реакция. (в промышленности так и делают, за исключением последней стадии, хлор ценный продукт, да и водород так же).

Поделиться сообщением

При нормальных уловиях возможна методом электролиза NaCl, с мембраной, получите NaOH, Cl2, H2, а водород можно сжечь в хлоре, вот и получится обратная реакция. (в промышленности так и делают, за исключением последней стадии, хлор ценный продукт, да и водород так же).

Электролиз это не то. Совсем не гидролиз.

К автору: что вы хотите получить такой реакцией? Или просто интересуетесь? Могу сказать только, что хлорид лития разлагается водой из воздуха при нагреве без особых условий(давления).

ps кто слышал о синей соли(при нагреве металлического натрия с NaCl)? Кто-нибудь ее получал? И она при растворении в воде имеет щелочную среду?

Поделиться сообщением

Электролиз это не то. Совсем не гидролиз.

К автору: что вы хотите получить такой реакцией? Или просто интересуетесь? Могу сказать только, что хлорид лития разлагается водой из воздуха при нагреве без особых условий(давления).

ps кто слышал о синей соли(при нагреве металлического натрия с NaCl)? Кто-нибудь ее получал? И она при растворении в воде имеет щелочную среду?

"Синяя" соль встречается в природе иногда.Думаю,что при растворении в воде,среда все-таки останется нейтральной.Хотя по идее рН должен быть больше 7.

Поделиться сообщением

CaCl2 + 2H2O (пар) = Ca(OH)2 + 2HCl выше 425° C -

смещение равновесия за счет образования малорастворимого соединения. С Na не пройдет, тут только электролиз

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...