Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выявление димедрола в спиртном


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, коллега Stalker209, не заметил ваши постинги. Отвечаю: реакции окрашивания с концентрированными кислотами надо проводить либо с сухим остатком извлечения, либо с сухим чистым веществом. Делается реакция достаточно примитивно: ex tempore смешивается немного концентрированной азотки с концентрированной серной. Этот реактив можно наносить на сухой остаток щелочного извлечения, обычно в фарфоровой чашке или на белой глазурованной плитке, либо капельно проявлять ТС-хроматограммы. В течение небольшого времени (5-10-20 с) развивается красноватое окрашивание, через несколько минут становящееся коричневато-желтым. Чистая серная кислота сразу дает желтое окрашивание. А насчет оперативного определения - увы.., проще не пить там и то, где и в чем не уверен. И поляриметр здесь - не подмога...

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ:) Никто не подскажет, как бы его (димедрол) достать в Москве, а то как-то не интересовался этим, а тперь руки зачесались поэкспериментировать. Он вообще входит в список рецептурных/запрещенных препаратов или нет?

 

А насчет того, что лучше не пить где попало - самый мудрый совет. А так я по жизни убежденный трезвенник

Ссылка на комментарий

Благодаря нашим "кормильцам" - наркам - димедрол сейчас без рецепта не купишь. Хотя он, как добавка к уличному героину, уже давно не "в моде"... Могу только поделиться опытом своим и своих коллег: бОльшая часть коллекции лекарственных средств в отделении (да и в других, аналогичных, лабораториях) - "старье" из домашних аптечек 5-10-20 летней давности - своих, знакомых, родных... Употреблять внутрь/наружно - уже рука не поднимается, а в качестве веществ-метчиков - самое то... Поспрошайте вокруг, стараясь не превлекать внимания ФСКН :af:

Ссылка на комментарий

ТСХ, затем реактив Марки (желто-коричневое окрашивание).

 

Уважаемый коллега, я,конечно, понимаю, что это форум для профессионалов, но давайте также помнить. что далеко не все обладают таким же уровнем знаний и навыков, как Вы. Вот я, например, ещё только учусь в химическом лицее. но я тоже постоянно узнаю новое и совершенствуюсь. Поэтому можно попросить Вас пояснить свой предыдущий пост, интересно ведь...

Ссылка на комментарий

Для Stalker209. ТСХ - тонкослойная хроматография, обычно восходящая хроматография в тонком слое сорбента. Использовать можно пластинки типа Силуфол, Сорбфил и т.п., сорбент полярный. Элюент средней полярности. Обычно используют в качестве элюента смесь растворителей. Вариант предлагать не буду, но для примера: вода - сильнополярный, этанол, ацетон, диэтиловый эфир - чуть менее полярные, с другой стороны (неполярный) - гексан. Смесь растворителей должна быть однородной. Реактив Марки: есть разные модификации - 40%формалин-конц.серная кислота и уротропин-конц.серная кислота. Раствор исследуемого образца наноситься на пластинку (на старт), рядом на старт наносится раствор контрольного образца, пластинка помещается в герметичную хроматографическую камеру с элюентом, после хроматографирования пластинка высушивается и проявляется реактивом-проявителем. Если Rf хроматографической зоны из исследуемого вещества и хроматографической зоны контрольного образца совпадают, да еще и цвет тот же, значит в исследуемом веществе есть контрольный образец (с известной долей вероятности). Самая суть как-то так.

 

ПС: конц.серная кислота как проявитель тоже подходит для димедрола, просто окраска от реактива Марки более специфична.

ППС: есть "димедрол-основание" (дифенгидрамин) и собственно димедрол (дифенгидрамина гидрохлорид).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...