Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Михайлович

Поговорим о безопасных утеплителях

Рекомендованные сообщения

Близится постройка каркасного дома, а я всё ещё не знаю чем его утеплять. Моя пирофобия сходу отметает такой удобный пенопласт, а канцерофобия - такую негорючую стекловату. Пол и потолок я, допустим, засыплю пористым шлаком. Но в стены нужен утеплитель в виде панелей. Есть ли такой, что не вреден для здоровья и не горюч? Я пересмотрел множество предложений от местных фирм, но все они оказались вариациями первых двух: либо минерально-волокнистая плита, либо пластик.

Поделиться сообщением

Близится постройка каркасного дома, а я всё ещё не знаю чем его утеплять. Моя пирофобия сходу отметает такой удобный пенопласт, а канцерофобия - такую негорючую стекловату. Пол и потолок я, допустим, засыплю пористым шлаком. Но в стены нужен утеплитель в виде панелей. Есть ли такой, что не вреден для здоровья и не горюч? Я пересмотрел множество предложений от местных фирм, но все они оказались вариациями первых двух: либо минерально-волокнистая плита, либо пластик.

И рыбку сьесть... и на транвае покататься!

Ваш дервевянный каркас сгорит за милу душу невзирая на то, что там будет в качестве "утеплителя" засыпано.

Стройте, уж, кирпичный!

Поделиться сообщением

sibra, какой-то вы пессимист. Есть огне-био-защитная пропитка для дерева, такая светло-серая жидкость. Поджечь покрытую ей доску можно разве что газовой горелкой, да и то пламя не будет распространятся.

Поделиться сообщением

Для утепления можно использовать природные материалы: паклю, сухой болотный мох и т.п. А еще после уборки зерновых, на полях остается солома которую можно собирать тоннами. Вопрос: чем обработать эти материалы для придания негорючести? Имеются ввиду не фирменные средства а рецептуры для самостоятельного изготовления.

Поделиться сообщением

Гость derba

А еще после уборки зерновых, на полях остается солома которую можно собирать тоннами. Вопрос: чем обработать эти материалы для придания негорючести? Имеются ввиду не фирменные средства а рецептуры для самостоятельного изготовления.

Замесить с глиной, глинобитные постройки не горючи, не токсичны, дешевы и приличная термоизоляция.

Изменено пользователем derba

Поделиться сообщением

Замесить с глиной, глинобитные постройки не горючи, не токсичны, дешевы и приличная термоизоляция.

Нет, только не глина, нужно просто заполнить объем теплоизолирующим материалом.

Обработка соломы или др. суспензией извести, например, не поможет?

Изменено пользователем micron

Поделиться сообщением

Гость derba

Нет, только не глина, нужно просто заполнить объем теплоизолирующим материалом.

Обработка соломы или др. суспензией извести, например, не поможет?

Я думаю, и такой вариант пойдет.

Поделиться сообщением

Про глину слышал - национальный Украинский метод, вроде как. Но не очень представляю как закладывать глинистую смесь в стены. Это хорошо когда кладут из кирпича и оставляют пространство, заполняемое по мере подъёма стены. А тут стена будет сразу до верха и доски в порядке экономии прибиты редкой решеткой. Всё будет сыпаться, я боюсь.

Поделиться сообщением

Гость derba

Про глину слышал - национальный Украинский метод, вроде как. Но не очень представляю как закладывать глинистую смесь в стены. Это хорошо когда кладут из кирпича и оставляют пространство, заполняемое по мере подъёма стены. А тут стена будет сразу до верха и доски в порядке экономии прибиты редкой решеткой. Всё будет сыпаться, я боюсь.

У нас кладут на Украине вальки, не сыпется, солома не дает, или в виде самана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...