Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расскажите о работе химика-токсиколога


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давайте уточнять. Порядка 450-500 судебных химиков по всей Руси великой занимаются подобным делом, т.е. работают в бюро судмедэксперты субъектов Федерации - в областях и некоторых крупных городах. И бюро этих - чуть более 100. Вот и прикидывайте про "плотность" специалистов на единицу территории. Теперь про рабочее время. Поскольку "производство" у нас вредное, то, кроме "пол-литры" молока в день и 25% доплаты к ставке за вредность рабочая неделя сокращена до 30 часов. При пятидневке выходит 6 часов в день. Если есть работа и желание - можно работать и больше, благо, бригадный подряд это позволяет. Но сейчас уже не тянет особо на такие подвиги. Те цифры, которые я выше привел, относятся лично к моей нагрузке (ну, или нагрузке каждого из моих коллег). А таких в только нашем отделении - 17. А по области (не самой большой, кстати, в РФ - около 2,8 млн. чел.) - 25. Через отделения СМЭ по области проходит за год около 15-16 тыс. трупов (криминал, суициды, несчастные случаи, скоропостижная смерть). Обычно все они исследуются на алкоголь; остальное - по необходимости. Очень редко, но бывают и экспертизы, не связанные с трупами. Конечно, в разных регионах свои особенности. Где-то делают очень много алкоголя, в том числе от живых; где-то проводят иссдедования живых (освидетельствуемых) на наркотики. Нам "с избытком" хватает своих покойников. Объем работы считается не по случаям и объектам, а по-операционно (т.е. на каждую операцию, необходимую для решения каждого конкретного вопроса - своя "цена"), именно поэтому за вполне ограниченный временной промежуток можно сделать достаточно большой объем работы. В той же поликлиннике, когда врачу на каждого больного дается на прием, скажем, 12 минут, запускать их в кабинет "пачками" по нескольку человек не получится. А в нашей работе поставить на одну пластинку (ТСХ) четыре-шесть объектов при параллельном исследовании - дело обычное.

Теперь что касается науки. Да, делают, и защищаются. Наверняка, в каждом бюро найдется - в прошлом или настоящем - хоть один химик, сделавший на работе свой "диссер" и защитившийся. Постоянно вовлекаемые в токсикологический оборот все новые вещества предоставляют такую благодатную возможность. Главное - найти остепенного "солидного" человека, согласного стать (или хотя бы числиться) твоим научным руководителем. Естественно, это в обязательном комплексе с головой и руками соискателя. Я, в свое время (пока мозги были не очень "пропитаны" хлороформом) отказался от этого, в пользу семьи, которую надо было кормить и обрабатывать квартиру. Да и проблемы с базовым образованием дали бы о себе знать (для "фармацевтических наук" я не гожусь - ибо химик, а для "химических наук" вся наша деятельность делается на недостаточно серьезном - очень "прикладном" - уровне). Возможно, сейчас и жалею немного, но... "история не знает сослагательного наклонения". А по поводу "скорости взросления" - десять лет на хорошую работу, не отходя от рабочего места - вполне нормально. Конечно, очная аспирантура будет быстрее, но уж больно "скучно" сидеть на стипендии аспиранта четыре года. Поверьте, что-то понимающим эксперт становится, проработав 3-5 лет, минимум. Вот только после этого и стОит пытаться "тропить свою тропу в большую науку", за что тебе потом коллеги-практики скажут спасибо, а не будут тихо хихикать вслед. Да, все это я написал относительно экспертов-химиков, для медиков (по образованию, по медицинским наукам) - все в разы проще.

Удачи!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Уважаемый коллега chemist-sib! Позвольте до конца уточнить ещё несколько небольших деталей:

 

1) образование. Насколько я понял с Ваших слов. для работы не имеет значения, что заканчивать: химфак вуза или фармфак. Но для защиты дисера лучше идти на фармацевтику. (в принципе. защита диссертации не есть прям какая самоцель в жизни, но всё-таки является одним из определяющих факторов для выбора ВУЗа/факультета)

 

2) Какие опасности бывают при работе? Я, ес-сна понимаю. что не крестиком на диване вышивать придётся , а заниматься настоящим делом :cs:, но всё-таки... Вы упоминали инфекции при работе с материалом и хлороформ. Особенно интересно насчёт последнего. Я знаю о результатах при небольших по времени промежутках и больших концентрациях. а как насчёт длительного несильного воздействия? Существует ли опасность подхватить в старости шизофрению/маразм/дедушку Альцгеймера?:cv: Ну и вообще что опасно в Вашей (теперь уже и моей будущей B)) работе?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллега Stalker209. Продолжу "исповедь".

1. Чтобы одному не отдуваться за проблему выбора вашего будущего образования (кстати, специальность у провизоров называется "Фармация"), давайте возьмем "помощь зала". Вот вам адреса домашних страничек двух умных и действительно уважаемых судебных химиков, настоящих мужиков, умеющих работать и головой, и руками, заведующих отделениями бюро в самом центре России - на Урале, больших специалистов в наиболее быстро развивающемся сейчас в судебной химии направлении - ГХ/МС, причем каждый - со своим оригинальным, самостоятельно "выстраданным" подходом к этому -

http://forenschemist.narod.ru/index.html

http://www.forchem.narod.ru/

Один из них - кандидат фармацевтических наук, другой - химических (так что все получается по-честному - 1:1). Правда, насколько я знаю, оба пришли в практическую судебную химию уже готовыми, "остепененными" (кстати - это тоже один из возможных вариантов для вас). Попробуйте набраться смелости, сформулировать свои вопросы и задать их моим коллегам. Не думаю, что они сразу стукнут больно. Скорее всего, перед этим они все-таки скажут что нибудь интересное и полезное.

2. Основная пакость длительного воздействия хлороформа - это ухудшение памяти, особенно кратковременной. Я на себе это почувствовал уже лет через 10-15 работы. Может быть, поэтому у нас так много писанины, во-многом дублирующей. В списке специальностей, дающих право на досрочный выход на пенсию, мы стоим в одном пункте с анестезиологами и оперирующими хирургами. Пользуйтесь моментом, пока есть такая возможность, учите, запоминайте, осваивайте..; "предупрежден - значит, вооружен". Ну, и, конечно, опасность подхватить какую-нибудь "приятную" инфекцию. Гепатиты, ВИЧ пока меня и моих коллег миновали (тьфу-тьфу-тьфу!), а вот туберкулез, который стал почти профессиональной болячкой судебных медиков и химиков, прихватывал. Но "каждый минус имеет свой плюс" - на оплату больничного за три месяца с туберкулезным плевритом в голодном и безденежном 96-м я купил свой первый домашний компьютер. И, в конце-концов, реальная вероятность встретиться с палочкой Коха есть сейчас у каждого и на улице, и в транспорте... Укрепляйте иммунитет, избегайте вредных привычек и - определяйтесь со своим будущим. И еще одна опасность нашей (да и не только нашей) работы - чувство, что только ты уже все можешь и все знаешь, и тебя никто не проверит и не оспорит. Не дай Бог дойти до такого состояния ("Брюс всемогущий") никому, ибо отсюда - до откровенной "липы" - один маленький шажок! К тому, чтобы много знать и уметь - надо постоянно стремиться и постоянно - каждым своим действием, каждым словом - доказывать, и всегда заглядывать чуть-чуть вперед - "чем слово наше отзовется".

Удачи! ;)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Извиняюсь что встреваю в ваш разговор , но хотелось бы узнать chemist-sib какое у вас установлено оборудование т.е какая инструментальная база , её состояние , приходится что-то чинить или делать самому ? , а также обеспечение реактивами ?

 

Вопросы заданы просто так - интересно :) , без целей что либо вам продать или купить ...

 

Не химик-токсиколог , а провизор.

 

Используете ли вы электрофоретические методы в своей работе ? ... и какие ?

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Извиняюсь что встреваю в ваш разговор...

Не стОит извиняться, коллега, просто приятно слышать, что наш со Stalker`ом209 разговор оказался еще кому-то интересным.

Теперь к делу. "железа" в отделении всякого - достаточно много, причем разной "степени убитости", Газовые хроматографы с ДТП, с ДИП - числом до десятка, с МСД, жидкостник (ВЭЖХ) с УФ-СФМ детектором; полтора (к сожалению, так мало, и нерегистрирующих) спектрофотометра в УФ и видимой областях; фотоэлектроколориметры А также всякие остальные "мелочи" - рН-метры, рефрактометры, весы, центрифуги, взбалтыватели..."Пожил" некоторое время у нас ИК-спектрофотометр, но - недолго... Самое разное по возрасту - и 80-х, и 90-х, и 00-х годов, по "национальности"... И, естественно, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вся эта техника работала хорошо, именно мы сами - химики, лаборанты. Специалистов-прибористов в штате - нет. Как можем - сами "холим и лелеем, нанчимся и тютешкаемся"... Не всегда получается, ибо: 1) не тому нас учили; 2) иногда личная способность "можешь сделать - не можешь сделать" никак не влияет на личную зарплату; 3) нет под рукой копеечной детали... Иногда приглашаем прибористов-электронщиков, совсем изредка - обращаемся в фирменные сервисные центры (но до них - ужасно далеко и также дорого). Короче - "все, как у людей". Последние, очень дорогие приобретения (ВЭЖХ, ГХ-МС) были "по случаю" - "пристраивались" в федеральные программы по борьбе с наркотой. И с реактивами -тоже по-равному. До сих пор используем некоторые, с этикетками 50-х годов - и все в порядке. А от некоторых, свежерасфасованных, плюемся. Когда из-за чего-то, во-время не купленного, намертво "встает" какой-то анализ -занимаем у коллег (благо, город-полумиллионник - это все равно - "большая деревня" - "родственные души" друг друга хорошо знают). Кстати, иногда выручает и то, что химико-токсикологический анализ - как игра в шахматы, где ты можешь делать разные ходы, разными фигурами, главное - победа в итоге. Так и здесь - "встал" один прибор - можно доказать вещество другим способом, особо жестких канонов - нет.

По поводу электрофоретических методов: классических - на бумаге, или в агаровом геле - живьем" не видел ни разу, ни у н, ни у кого из коллег. Читал о применении этого в ХТА - но только как о диссертационных работах, полезных и важных, главным образом, только для их авторов. До недавнего времени у биологов использовался электрофорез на бумаге для разгонки белков; боюсь, что "с уходом из жизни" классической серологии и заменой ее геномной идентификацией и там забудут про электрофорез. А вот капиллярный электрорез (удачно реализованный на тех же "Капелях" где-то "по соседству") когда-нибудь и до нас дойдет - весьма перспективный метод для исследования самых разных ионов - неорганических и ионизованной органики

Ну, как, удовлетворил я Ваше любопытство в достаточной мере?.

Ссылка на комментарий

chemist-sib

Ну что же спасибо за обстоятельный ответ , всё как у всех , надеюсь ГЖХ не с самописцем :) ? - у нас как раз такой был - не очень новый - как раз с катарометром на кафедре токс. химии ...

 

А по ЭФ почему спросил - эта был тема моей дипломной выпускной работы - "Определение новокаинамида на бумаге электрофоретическим методом" - модельные смеси , микрошприцы, буферный раствор ( наверное с бассейн дисстилированной воды - перетаскал для промывки и приготовления, несчитая остальных ингридентов :) ) , резка настоящей замороженной печёни из судебки , борьба с старым стрелочным ph-метром :) и еще много чего ...

Ссылка на комментарий

chemist-sib - почему я не могу Вам отправить личное сообщение?

Приветствую! Чес-слово, ни от кого сознательно не закрывался - просто давно "мусор" не выносил - ящик почтовый оказался забит под завязку. С прежним оформлением форума письма еще проходили "сверху", а с этим - так , похоже, не проходит. Почистил. Стучитесь! :cn:

Ссылка на комментарий

chemist-sib

Ну что же спасибо за обстоятельный ответ , всё как у всех , надеюсь ГЖХ не с самописцем :) ? - у нас как раз такой был - не очень новый - как раз с катарометром на кафедре токс. химии ...

И не надейтесь - именно с ними, родными, КСП-шками! И алкоголь, и СО, и растворители, и гликоли - и все, с линеечками, по ленточкам... :cq: Только ГХ-МС, да жидкостник - с компьютерной регистрацией и обработкой.

 

А по ЭФ почему спросил - эта был тема моей дипломной выпускной работы - "Определение новокаинамида на бумаге электрофоретическим методом" - модельные смеси , микрошприцы, буферный раствор ( наверное с бассейн дисстилированной воды - перетаскал для промывки и приготовления, несчитая остальных ингридентов :) ) , резка настоящей замороженной печёни из судебки , борьба с старым стрелочным ph-метром :) и еще много чего ...

Был и у меня новокаинамид, причем - не направленный, а - находка, да еще и в mixt`e: вещество, "приятное во всех отношениях"... И изолируется классически, в щелочное извлечение, и чистится в тонком слое силикагеля в щелочных системах, и проявляется обще - Драгендорфом, и более специфически - азокраской; и УФ-спектры - характерные (по ним и вышел), с рН-сдвигом, и количественно делал по той же азокраске. И концентрации смертельные получились... А было это аж 15 лет назад! Вот она, память человечья, такие вещи помнятся, а куда неделю назад фотоаппарат засунул - под пытками третьей степени не скажу... :bh:

ЗЫ: кстати, это - еще одно подтверждение многовариантности ХТА - почти все можно сделать по-разному, в зависимости от от того, что сам умеешь, и что под рукой есть.

Удачи по жизни Вам, коллега Dioxin!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, chemist-sib!

ИК-спектрофотометр, что с ним случилось? он же вроде только для "чистых" вещьдоков. просто интересно стало.

P.S. по профессии фармацевт, учусь на провизора. сейчас как раз Токсхимию штудирую. :cg:..чем больше ее познаю, тем больше хочется уйти из продажников) химик во мне ещё не погиб похоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...