Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота и силумин


Игорь22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже кажется сам прихожу к выводу, что единственный способ - травить азотной кислотой. Сегодня 9 часов подряд травил шпильку в серной кислоте плотностью 1,42 подогревая её до 40 градусов (при температуре ниже 20 градусов - реакция сильно замедляется) - нифига толкового! Шпилька только покрылась черным налетом сульфата и всё! Шпилька в объеме ни на миллиметр не уменьшилась! Пузыри хорошо идут и только. Непонятно как ksilabs шпильки таким образом вытравливал? Тем более за сутки?

Завтра поеду покупать азотку. Плохо что она продается только в канистрах по 25 кг. Оставшуюся придется продавать :) Хотя загадывать пока не буду. Что получится - отпишусь.

Ссылка на комментарий

Да не надо там ничего мудрить ни с искровым, ни с анодным. Единственный вариант (с практической точки зрения) - азотная кислота. Если в наличии концентрированная - разбавляется 1:2. Если то, что есть в продаже на радиорынках - чаще 1:1. Большая точность при смешивании кислоты с водой в данном случае не нужна, можно на глаз, можно (и даже нужно), смешивая совсем небольшие кол-ва в разных соотношениях, подобрать концентрацию, при которой реакция пойдет с максимальной скоростью. Для ускорения реакции нужен подогрев. Можно рядом со шпилькой на привалочную плоскость поставить утюг. Травильный раствор лучше почаще менять. Можно сделать импровизированную ванну вокруг шпильки из пережеванного Стиморола (только он, другие не прилипают нормально). Протравив какое-то время, можно удалить раствор и попробовать выкрутить шпильку экстрактором, или приварить гайку и вывернуть ключом. Чаще всего такой вариант прокатывает, т. к. растворяются в первую очередь витки резьбы, и даже если они растворились и совсем немного, то натяг все равно ослабевает. При самом худшем раскладе - если травить полностью - за сутки вполне реально управиться. Таким способом мною и моими знакомыми под моим "идеологическим" руководством извлечен не один десяток разных шпилек на 402-м и подобных движках.

Спасибо! Толково, особенно про Стиморол улыбнуло :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Толково, особенно про Стиморол улыбнуло :)

C`est la vie. Казалось бы... Ан нет: только он обладает адгезивными свойствами.

Удачи в этом нелегком деле. А вообще, по таким "приземленным", пусть даже, казалось бы, чисто "химическим" вопросам я бы посоветовал заглядывать на uazbuka.ru: там в этих делах народ более "рукастый". И даже химики-профессионалы есть.

Ссылка на комментарий

Попробуй просверлить в шпильке отверстие достаточной глубины, нарезать левую резьбу (или правую, если шпилька с левой), вкрутить болт и попробовать выкрутить с его помощью.

Ссылка на комментарий

Попробуй просверлить в шпильке отверстие достаточной глубины, нарезать левую резьбу (или правую, если шпилька с левой), вкрутить болт и попробовать выкрутить с его помощью.

Вы о чем уважаемый? Я ж объяснил что механическим способом шпильку выкрутить не получилось! Я гайку приваривал и пробовал крутить! Шпилька не выдержала на третий день подходов и сломалась ниже среза блока. А вы про какой то болт :blink:

Ссылка на комментарий

Права оказалась та часть аудитории, что голосовала за азотную кислоту :ay:

Седня купил 58%, развел с горячей водой (около 60 град.)1 к 1 около 250 мл, залил в банку и поместил туда обломок шпильки с накрученной на нее алюминиевой проволокой. Реакция пошла - будь здоров! За 30 минут шпильку как будто бобр обгрыз! Уменьшение в объеме около 40%. Алюминиевую проволоку не тронуло! Эксперимент удался! Завтра пойду шпильку в блоке травить. Всем спасибо!

Особое спасибо chineskhan-у ! :ar:

Кто не верит - могу выложить фото останков "съеденой" шпильки

Изменено пользователем Игорь22
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...