Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетраазометан


KoLoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как вы думаете, может ли существовать ли данное соединение(CN4)? Атом углерода связан непосредственно с атомами азота, как в тетранитрометане. Это было бы еще одно соединение углерода с азотом, кроме дициана.

Ссылка на комментарий

Как вы думаете, может ли существовать ли данное соединение(CN4)? Атом углерода связан непосредственно с атомами азота, как в тетранитрометане. Это было бы еще одно соединение углерода с азотом, кроме дициана.

Это такой что-ли:

65896.gif - вряд ли он живёт с такими валентными углами.

А CN4 и так существует - цианазид NCN3. Да и кроме дициана есть ещё нормальный нитрид C3N4, тетразид CN12, это только то, что вспомнилось.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Это такой что-ли:

65896.gif - вряд ли он живёт с такими валентными углами.

А CN4 и так существует - цианазид NCN3. Да и кроме дициана есть ещё нормальный нитрид C3N4, тетразид CN12, это только то, что вспомнилось.

 

Очень интересно. Разнообразие однако:) А если правую часть молекулы диазометана симметрично отразить на левую, такой изомер может существовать?

Ссылка на комментарий

Очень интересно. Разнообразие однако:) А если правую часть молекулы диазометана симметрично отразить на левую, такой изомер может существовать?

Скорее всего никто эту молекулу в руках не держал. В рунете только давнее обсуждение нашлось С(N2)2. Такая молекула даже если и получится, то скорее всего тут же изомеризуется в тот же цианазид, если не развалится.

А в англоязычном инете bisdiazomethane - это 65991.gif.

Кстати, я кое-что упустил из виду. Число соединений азота и углерода на самом деле бесконечно велико. Для любого состава от CN12 до СnN, где n стремится к бесконечности, почти всегда можно нарисовать реально существующее (или, по-крайней мере - безусловно способное к существованию) соединение.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
...Самую же высокую температуру, около 5000°С (она зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса), дает при сгорании в кислороде легкокипящая жидкость — субнитрид углерода С4N2 (это вещество имеет строение дицианоацетилена NC–C≡C–CN). А по некоторым сведениям, при горении его в атмосфере озона температура может доходить до 5700°С. Если же эту жидкость поджечь на воздухе, она сгорит красным коптящим пламенем с зелено-фиолетовой каймой.
"ХиЖ" 2011 №2
Ссылка на комментарий

Кстати, возвращаясь к изначальному вопросу: я упустил из виду такую молекулу, как спиро-бис-диазирин 66497.gif

Учитывая, что диазирин стабильнее диазометана - почему бы ей не существовать?

Ссылка на комментарий

Кстати, возвращаясь к изначальному вопросу: я упустил из виду такую молекулу, как спиро-бис-диазирин 66497.gif

Учитывая, что диазирин стабильнее диазометана - почему бы ей не существовать?

 

И опять же, что значит существует, я как синтетик, считаю, что в-во существует, если могу подержать его в руках, хотя бы в виде раствора( азотистая кислота) или недолго( полоний :) ), если же в-во регистрируется только спектрально, то оно ещё сойдет под интермедиант, но как субстанция не существует.

Ссылка на комментарий

И опять же, что значит существует, я как синтетик, считаю, что в-во существует, если могу подержать его в руках, хотя бы в виде раствора( азотистая кислота) или недолго( полоний :) ), если же в-во регистрируется только спектрально, то оно ещё сойдет под интермедиант, но как субстанция не существует.

Совершенно согласен! В литературе не встречал даже упоминания такой молекулы. А вод тетразид углерода видел, но хотя пытался найти - не могу вспомнить где, так, что это под вопросом...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...