Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
KoLoS

Тетраазометан

Рекомендованные сообщения

Как вы думаете, может ли существовать ли данное соединение(CN4)? Атом углерода связан непосредственно с атомами азота, как в тетранитрометане. Это было бы еще одно соединение углерода с азотом, кроме дициана.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Как вы думаете, может ли существовать ли данное соединение(CN4)? Атом углерода связан непосредственно с атомами азота, как в тетранитрометане. Это было бы еще одно соединение углерода с азотом, кроме дициана.

Это такой что-ли:

65896.gif - вряд ли он живёт с такими валентными углами.

А CN4 и так существует - цианазид NCN3. Да и кроме дициана есть ещё нормальный нитрид C3N4, тетразид CN12, это только то, что вспомнилось.

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Это такой что-ли:

65896.gif - вряд ли он живёт с такими валентными углами.

А CN4 и так существует - цианазид NCN3. Да и кроме дициана есть ещё нормальный нитрид C3N4, тетразид CN12, это только то, что вспомнилось.

Очень интересно. Разнообразие однако:) А если правую часть молекулы диазометана симметрично отразить на левую, такой изомер может существовать?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Очень интересно. Разнообразие однако:) А если правую часть молекулы диазометана симметрично отразить на левую, такой изомер может существовать?

Скорее всего никто эту молекулу в руках не держал. В рунете только давнее обсуждение нашлось С(N2)2. Такая молекула даже если и получится, то скорее всего тут же изомеризуется в тот же цианазид, если не развалится.

А в англоязычном инете bisdiazomethane - это 65991.gif.

Кстати, я кое-что упустил из виду. Число соединений азота и углерода на самом деле бесконечно велико. Для любого состава от CN12 до СnN, где n стремится к бесконечности, почти всегда можно нарисовать реально существующее (или, по-крайней мере - безусловно способное к существованию) соединение.

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Особо интересно CN12 , по идее оно получается если в ЧХУ все хлоры заместить азидом, по идее же я бы делал в дмсо, однако же кто-нибудь сам такое в руках держал ?

Поделиться сообщением

...Самую же высокую температуру, около 5000°С (она зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса), дает при сгорании в кислороде легкокипящая жидкость — субнитрид углерода С4N2 (это вещество имеет строение дицианоацетилена NC–C≡C–CN). А по некоторым сведениям, при горении его в атмосфере озона температура может доходить до 5700°С. Если же эту жидкость поджечь на воздухе, она сгорит красным коптящим пламенем с зелено-фиолетовой каймой.
"ХиЖ" 2011 №2

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Кстати, возвращаясь к изначальному вопросу: я упустил из виду такую молекулу, как спиро-бис-диазирин 66497.gif

Учитывая, что диазирин стабильнее диазометана - почему бы ей не существовать?

Поделиться сообщением

Кстати, возвращаясь к изначальному вопросу: я упустил из виду такую молекулу, как спиро-бис-диазирин 66497.gif

Учитывая, что диазирин стабильнее диазометана - почему бы ей не существовать?

И опять же, что значит существует, я как синтетик, считаю, что в-во существует, если могу подержать его в руках, хотя бы в виде раствора( азотистая кислота) или недолго( полоний :) ), если же в-во регистрируется только спектрально, то оно ещё сойдет под интермедиант, но как субстанция не существует.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

И опять же, что значит существует, я как синтетик, считаю, что в-во существует, если могу подержать его в руках, хотя бы в виде раствора( азотистая кислота) или недолго( полоний :) ), если же в-во регистрируется только спектрально, то оно ещё сойдет под интермедиант, но как субстанция не существует.

Совершенно согласен! В литературе не встречал даже упоминания такой молекулы. А вод тетразид углерода видел, но хотя пытался найти - не могу вспомнить где, так, что это под вопросом...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...