Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение спиртов в пластиковых бутылках


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, если налить изопропиловый и бутиловый спирты в пластиковые бутылки(из под Пепси), долго ли они смогут в такой таре простоять?

Не растворяют ли эти спирты со временем ПЭТ бутылки? и если растворяют, то как долго смогут простоять в них?

Ссылка на комментарий

Полимеры бутылок на основе терефталевой кислоты набухают в присутствии таких спиртов, при этом изменяется форма бутылки. Дырка не образуется до тех пор пока бутыль вся не скукожится. Помимо того, что происходит сольватация групп полимера спиртом (набухание), происходит еще переход в спирт пластификатора и относительно небольших звеньев полимера не подвергнувшихся полимеризации.

В итоге: хранить не более месяца, но при этом все ровно спирт станет загрязнен пластификатором полимера.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Полимеры бутылок на основе терефталевой кислоты набухают в присутствии таких спиртов, при этом изменяется форма бутылки. Дырка не образуется до тех пор пока бутыль вся не скукожится. Помимо того, что происходит сольватация групп полимера спиртом (набухание), происходит еще переход в спирт пластификатора и относительно небольших звеньев полимера не подвергнувшихся полимеризации.

В итоге: хранить не более месяца, но при этом все ровно спирт станет загрязнен пластификатором полимера.

Какой ужас, а с этанолом тоже самое? У меня чистый 96%. Насколько я знаю бутылки от него не набухают

Ссылка на комментарий

С чего вы взяли что в пэт бутылкахт есть какие то пластификаторы? Где можно прочитать про них? От ацетона бывает что мутнеют такие бутылки, от бензина набухают и скукоживаются, но не все. У меня бензин в гараже по году в такой бутылке стоит, и ничего. Тут http://www.kazpolimer.ru/pet-butylki.php вычитал что применяются многослойные, и внутренний слой может быть из другого материала. Да и различные трояры тогда бы не разливали в такую тару

Ссылка на комментарий

Не думаю, что на использование бензина в качестве горючего для ДВС примесь фталатов окажет какое-то существенное значение. И производители "Трояра" меньше всего заботятся о здоровье его потребителей, так что уж этих-то господ в качестве примера правильного гигиенического подхода к выбору тары не стОит приводить. Но любой химик, который хоть раз анализировал на ВЭЖХ или ГХ (в том числе и МСД) спирты, когда-то побывавшие в ПЭТФ-таре, никогда не забудет этот частокол фталатов, от которых достаточно трудно избавиться.

Ссылка на комментарий

Так и вспомнил из фильма "Джентельмены удачи": - То бензин, а то дети...

Вы ведь бензин пить не будите. Любая орг. горючка в небольших количествах к бензину пройдет через камеру сгорания без проблем.

А вот все что в спирте пройдет через вашу печень...

 

Никто никакие многослойные бутыли для обычного потребителя (обывателя) делать не будет. Деньги для них дороже чужого здоровья.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Да вот вспомнил этот топик как раз,мне продали метанол хч в ПЭТ-бутылке

Думаю перелить в бутылку из под водки с пластмассовой пробкой,дабы не было там всяких фталатов.

Ссылка на комментарий

... мне продали метанол хч в ПЭТ-бутылке ... Думаю перелить в бутылку из под водки... .

Метанол в бутылке из-под водки - это бомба замедленного действия. Надеюсь у Вас есть сейф с ограниченным доступом... :af:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...