Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сплав платиноидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а что, по делу сказать уже не судьба, надо человека облаивать? Ах да, флеймер же, точно...

Никто и не обламывает просто пытаюсь обьяснить как это проще всего узнать.

А если по делу, всё это Ваше фторирование и есть "полная шляпа". Совсем не обязательно переводить все металлы в раствор, да ещё такой токсичной кислотой , их необходимо разделить простым способом, и на достаточно простом оборудовании.

Во первых сразу скажу что такие сплавы в природе не встречаются, родий иридий осмий и рутений гораздо реже, и в меньших концентрациях, чем платина и палладий.

Но если уж задача поставлена, то сначала этот сплав нужно разбавить, сплавив его с медью(или свинцом, но медь менее токсична, и меньше проблем с растворением)в 5, а лучше в 10 раз, иначе он просто не будет растворяться. Затем его сгранулировать(вылить в воду), растворить в царской водке(или в случае свинца - сначала разбавленной азотной кислоте, фильтрация, осаждение сульфата свинца серной кислотой, а далее осадок платиноидов царской водкой)и далее разделять платиноиды.

Платину выделить хлоридом аммония(предварительно восстановив остальные растворённые платиноиды раствором сульфата железа(II)), затем выделить палладий в виде хлорпалладозамина,переведя его в раствор аммиака(можно сначала осадить гипохлоридом натрия совместную соль, и далее растворять её аммиаком). Иридий и родий отделить от маточника нитрованием нитритом натрия, и осадив совместную соль хлоридом аммония, которую либо разделить аммиаком(растворится родий, и его можно осадить соляной кислотой), либо растворив в солянке - выделить родий электролизом, а иридий кристаллизовать из маточника.

Нерастворимый осадок от царской прокалить с перекисью бария, и сначала растворить в царской водке, а потом отогнать осмий и рутений в виде окисей. Рутений поглощается соляной кислотой, а осмий щёлочью. Рутений осаждают хлоридом аммония, а осмий сначала обрабатывают гипосульфитом, а потом осаждают хлоридом аммония.

Иридий и родий выделяют из оставшегося раствора(см. выше).

Это всё основные, так сказать классические, способы и операции. При реальном разделении будет ещё куча вспомогательных, но это уже детали.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

У меня практический интерес к вопросу - на складе накапливаются контакты покрытые неизвестными металами платиновой группы.

Вот у кого-то и практический интерес появился к этой чисто теоретической задаче.

 

В.Ф.Гиллебрандт.Практическое руководство по нерг. анализу.

В инете на скачке не нашел , может подскажете где взять

Ссылка на комментарий

У меня практический интерес к вопросу - на складе накапливаются контакты покрытые неизвестными металами платиновой группы.

Ну если накапливаются,тем более на складе, то уж точно кому-то известно,ради каких металлов их собственно говоря и накапливают.Другое дело что Вам это неизвестно.

Ссылка на комментарий

Отвечу по пунктам, только Боже вас упаси подумать, что я с вами вздумал спорить(спорить с флеймерами - дело дрянь).

 

Никто и не обламывает просто пытаюсь обьяснить как это проще всего узнать.

Пытаетесь, только, по-моему, плохо получается. Ни ссылок на авторов, ни на книжки, никаких ссылок ВАЩЕ. Я вот так и не понял, как же проще всего узнать.

 

 

А если по делу, всё это Ваше фторирование и есть "полная шляпа".

 

 

Гений вы наш, мне самому сей способ не нравится(ходишь по комнате с этими фторидами, вздохнуть боишься). Но способ-то эффективный, если есть установка для фторирования. Так что шляпа, да не такая уж полная.

 

 

Но если уж задача поставлена, то сначала этот сплав нужно разбавить, сплавив его с медью(или свинцом, но медь менее токсична, и меньше проблем с растворением)в 5, а лучше в 10 раз, иначе он просто не будет растворяться.

Не могли бы вы мне пояснить, неразумному, с помощью какого "простого оборудования" вы собрались сплавлять платиновые металлы со свинцом, и уж тем более, с медью? Не на спиртовке ли, часом?

 

Затем его сгранулировать(вылить в воду)

 

А потом лечить ожоги третьей-четвертой степени от пара и т. д. Вы хоть раз пробовали выливать даже тот же свинец в воду или висмут? А это платиноиды, у которых температура даже в сплаве со свинцом температура плавления гораздо выше. Даже педевикия до такой ахинеи не додумалась, а уж там-то пишут все кому не лень и все, что в голову взбредет. Металлы действительно так гранулируют, есть но вот насчет платиновых металлов я сильно сомневаюсь. Потом насчет растворимости в свинце там тоже не все ясно - диаграммы состояния пробежал, ничего определенного не пишут.

 

Ну и потом, когда в растворе у вас образуется солевой фон(а при растворении сплава со свинцом или медью, да еще и в таком лошадином избытке, как вы предлагаете, солевой фон будет - 200%), выделять платиноиды становится совсем не просто. Вы пробовали выделять платиноиды из раствора с солевым фоном(только не так - языком на форумах, а ручками работая)?

 

Чем меньше в растворе посторонних солей, тем проще выделять металлы. Всегда так было, есть и будет есть.

 

Совсем не обязательно переводить все металлы в раствор

 

 

Так вы же сами их в раствор и перевели или я не прав?

 

гипохлоридом

 

После этого вообще не считаю целесообразным о чем-то спорить с "алхимиком", который и номенклатуры-то не знает, блин...

 

 

Ссылка на комментарий

Методика описанная 1111111 осуществима, но только не на кухне конечно, а на его родном металлургическом заводе.

На заводе можно сделать много чего, но речь-то он повел о том, чтобы все сделать "просто"! А сплавить сплав платиновых со свинцом или с медью - это ничуть не проще, чем профторировать их.

 

По-моему, речь шла не о кухне, а о задачке из кандмина.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Легко спорить о том,о чем читал только в книжках.Свинец прекрасно сплавляется с сплавами благородных металлов при температуре выше 600-700 град. в течении часа.А это температура достяжима простой лабораторной газовой горелкой(Теклю,например).Полученный сплав совсем необязательно гранулировать выливая в воду,его можно просто расплющить молотком.

Там наверху я привел выдержку из одной классической книги.Просто нужно внимательно почитать.Но это так сказать база.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...