Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

наглядный материал для уроков химии


nika-takhtina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

очень хочется показать школьником наглядно из чего состоит например молекула, как происходят химические процессы, школа сельская, возможности развиваться особо не предоставляется..а деток хочется научить и показать, заинтересовать, подскажите пожалуйста, какую программуможно купить что бы она отвечала моим тербованиям?

Ссылка на комментарий

Моделирование химических процессов не является наглядной вещью - системы из десятиэтажных дифф. уравнений.

Если Вы хотите дать детям наглядный материал, то поищите красочные картинки стороения атома, ядра, цветные изображения молекул...

Для рисования молекул обычно используют программы HyperChem, СhemDraw и т.п.

Сылка на HyperChem 8.0 есть в теме

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...0&start=10#

пользоватся ею как следует не умею т.к. она расчитана в основном на органиков, но скачал и установил - у меня работает.

 

P.S. если надо - выложу дополнительно таблэтку для лечения прогр-мы.

Ссылка на комментарий

огромное спасибо!!!! :)

попробую что нибудь сотворить...

и просто огромнейшее спасиьбо от моей мамы (это она химик) но мне теперь очень интересно , буду сюда заглядывать... ;):ay:

Ссылка на комментарий

Рекомендую красивую и бесплатную программу "Периодическая система Д.И. Менделеева" которая сама может послужить наглядным материалом.

Скачать по адресу:http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=60630

На английском, но я думаю, что там будет все понятно.

Ссылка на комментарий

Чтобы научить детей, нужно заинтересовать, а чтобы заинтересовать, необходимо показать. Как это можно заинтересовать картинками моделей молекул -- это всё равно как заставить полюбить девушку, показывая её скелет, пусть даже раскрашенный. Просто, надо поразить детское воображение двумя- тремя парами эффектных и красочных химических опытов в соответствующей обстановке и внятным объяснением с упором на будущие знания :cv: и не забывать о подобных вещах в течении всего учебного процесса :w00t:

Ссылка на комментарий

это конечно все хорошо что опыты, но я считаю что хотя бы представление о том как примерно выглядит строение молекулы, ребенок должен знать...сельские школы особо не спонсируют таким материалом, да что и говорить, там не все реактивы есть, что бы можно было опыт показать, кислоты вообще забыли когда получали, щелоч yyy-ного года... алюминивые таблетки и то сами делают, (проволку ломают) ...вот такие вот школы бывают, а требования ни чуть не меньше чем в городских...печально...но факт...и попробуй заинтересуй деток,на пальцах ведь не покажешь.. да и вообще вообще трудно на уроках удержать...

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
Приложение "3D Молекулы. Конструирование & Тест" позволяет конструировать из атомов 3D модели молекул органических и неорганических соединений. Главной особенностью этого-редактора 3D молекул является режим “Проверь себя”, в котором можно оценить знания 3D структуры химических соединений.

Приложение отлично подходит для любой средней школы и студентов химических факультетов. Специалисты также найдут его очень полезным.

Одной из главных особенностей приложения "3D Молекулы Конструирование&Тест" является режим «Проверь себя», в котором любой сможет испытать свои знания химических соединений. Для этого режима Вы можете создать собственные правильные модели молекул и отправить их студентам. Ваши студенты могут скачать этот файл проверки молекулы и протестировать свои знания в режиме "Проверь себя".

"3D Молекулы Конструирование&Тест" позволяет пользователям открывать и просматривать файлы молекул в SDF и PDB форматах, например, из крупнейшей базы данных химических соединений и смесей NCBI PubChem (http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov) или из базы RCSB Protein Data Bank (http://www.rcsb.org/pdb).

Собранную 3D модель можно открыть и сохранить с помощьью облачных сервисов, таких как Dropbox, и сторонних программ просмотра, а также переслать молекулу по электронной почте.

Особенности:

• Построение моделей молекул любых органических и неорганических соединений. 

• Режим «Проверь себя» для конструирования моделей заданных химических соединений. 

• Возможность загрузки, редактирования и сохранения молекул в SDF формате.

• Возможность загрузки, редактирования и сохранения молекул в PDB формате.

• Поддержка одинарных, двойных и тройных связей

• Построение моделей молекул циклических соединений

• Подсказки, содержащие информацию о недостающих или лишних атомах и связях в молекуле. 

• Визуализация стержневой, шаростержневой, масштабной, проволочной моделей. 

• Визуализация атомных орбиталей и электронных эффектов. 

Оптимизация углов между связями в молекуле. 

• Получение информации о длине связей и символах химических элементов в молекуле. 

• Возможность сохранения и отправки сконструированной модели молекулы по почте, в том числе в формате VRML. 

• Возможность открывать полученную модель молекулы прямо из письма. 

• Возможность открытия и сохранения построенной модели молекулы в облачных сервисах и сторонних программах просмотра. 

При конструировании соблюдаются правила валентностей и углов между связями в молекуле, что гарантирует достоверность получаемых моделей химических соединений. 

Приложение содержит пошаговую инструкцию по сборке и удалению моделей.

 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...