Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

nika-takhtina

наглядный материал для уроков химии

Рекомендуемые сообщения

очень хочется показать школьником наглядно из чего состоит например молекула, как происходят химические процессы, школа сельская, возможности развиваться особо не предоставляется..а деток хочется научить и показать, заинтересовать, подскажите пожалуйста, какую программуможно купить что бы она отвечала моим тербованиям?

Поделиться сообщением

Моделирование химических процессов не является наглядной вещью - системы из десятиэтажных дифф. уравнений.

Если Вы хотите дать детям наглядный материал, то поищите красочные картинки стороения атома, ядра, цветные изображения молекул...

Для рисования молекул обычно используют программы HyperChem, СhemDraw и т.п.

Сылка на HyperChem 8.0 есть в теме

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...0&start=10#

пользоватся ею как следует не умею т.к. она расчитана в основном на органиков, но скачал и установил - у меня работает.

P.S. если надо - выложу дополнительно таблэтку для лечения прогр-мы.

Поделиться сообщением

огромное спасибо!!!! :)

попробую что нибудь сотворить...

и просто огромнейшее спасиьбо от моей мамы (это она химик) но мне теперь очень интересно , буду сюда заглядывать... ;):ay:

Поделиться сообщением

Рекомендую красивую и бесплатную программу "Периодическая система Д.И. Менделеева" которая сама может послужить наглядным материалом.

Скачать по адресу:http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=60630

На английском, но я думаю, что там будет все понятно.

Поделиться сообщением

Чтобы научить детей, нужно заинтересовать, а чтобы заинтересовать, необходимо показать. Как это можно заинтересовать картинками моделей молекул -- это всё равно как заставить полюбить девушку, показывая её скелет, пусть даже раскрашенный. Просто, надо поразить детское воображение двумя- тремя парами эффектных и красочных химических опытов в соответствующей обстановке и внятным объяснением с упором на будущие знания :cv: и не забывать о подобных вещах в течении всего учебного процесса :w00t:

Поделиться сообщением

это конечно все хорошо что опыты, но я считаю что хотя бы представление о том как примерно выглядит строение молекулы, ребенок должен знать...сельские школы особо не спонсируют таким материалом, да что и говорить, там не все реактивы есть, что бы можно было опыт показать, кислоты вообще забыли когда получали, щелоч yyy-ного года... алюминивые таблетки и то сами делают, (проволку ломают) ...вот такие вот школы бывают, а требования ни чуть не меньше чем в городских...печально...но факт...и попробуй заинтересуй деток,на пальцах ведь не покажешь.. да и вообще вообще трудно на уроках удержать...

Поделиться сообщением

Приложение "3D Молекулы. Конструирование & Тест" позволяет конструировать из атомов 3D модели молекул органических и неорганических соединений. Главной особенностью этого-редактора 3D молекул является режим “Проверь себя”, в котором можно оценить знания 3D структуры химических соединений.

Приложение отлично подходит для любой средней школы и студентов химических факультетов. Специалисты также найдут его очень полезным.

Одной из главных особенностей приложения "3D Молекулы Конструирование&Тест" является режим «Проверь себя», в котором любой сможет испытать свои знания химических соединений. Для этого режима Вы можете создать собственные правильные модели молекул и отправить их студентам. Ваши студенты могут скачать этот файл проверки молекулы и протестировать свои знания в режиме "Проверь себя".

"3D Молекулы Конструирование&Тест" позволяет пользователям открывать и просматривать файлы молекул в SDF и PDB форматах, например, из крупнейшей базы данных химических соединений и смесей NCBI PubChem (http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov) или из базы RCSB Protein Data Bank (http://www.rcsb.org/pdb).

Собранную 3D модель можно открыть и сохранить с помощьью облачных сервисов, таких как Dropbox, и сторонних программ просмотра, а также переслать молекулу по электронной почте.

Особенности:

• Построение моделей молекул любых органических и неорганических соединений. 

• Режим «Проверь себя» для конструирования моделей заданных химических соединений. 

• Возможность загрузки, редактирования и сохранения молекул в SDF формате.

• Возможность загрузки, редактирования и сохранения молекул в PDB формате.

• Поддержка одинарных, двойных и тройных связей. 

• Построение моделей молекул циклических соединений. 

• Подсказки, содержащие информацию о недостающих или лишних атомах и связях в молекуле. 

• Визуализация стержневой, шаростержневой, масштабной, проволочной моделей. 

• Визуализация атомных орбиталей и электронных эффектов. 

• Оптимизация углов между связями в молекуле. 

• Получение информации о длине связей и символах химических элементов в молекуле. 

• Возможность сохранения и отправки сконструированной модели молекулы по почте, в том числе в формате VRML. 

• Возможность открывать полученную модель молекулы прямо из письма. 

• Возможность открытия и сохранения построенной модели молекулы в облачных сервисах и сторонних программах просмотра. 

При конструировании соблюдаются правила валентностей и углов между связями в молекуле, что гарантирует достоверность получаемых моделей химических соединений. 

Приложение содержит пошаговую инструкцию по сборке и удалению моделей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас