Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

недавно была в институте неорг.химии.Дали как сувенир на память кусочек галлия.Великолепная вещь .Плавится при 37 градусах.Кое-как донесла до дома и не знаю что с ним делать.Может подкинете пару реакций?

Поделиться сообщением

Я свои 20 г ни за что ни в чем растворять НЕ СОБИРАЮСЬ. Такая крсота! А вы ее растворять!!!

Я его на батарее плавлю и в разные формочки заливаю. Одно плохо он облуживает поверхность тары в которой плавишь, поэтому часть металла теряется.

Поделиться сообщением

да если учесть сколько усилий я потратила для того чтобы донести его до дома...(несла в руке в расплавленном виде!!!)просто охото сохранить подарок в более устойчивом виде

Поделиться сообщением

недавно была в институте неорг.химии.Дали как сувенир на память кусочек галлия.Великолепная вещь .Плавится при 37 градусах.Кое-как донесла до дома и не знаю что с ним делать.Может подкинете пару реакций?

С точки зрения химии , галий довольно заурядный металл очень сильно похожий на алюминий. по этомц ярких реакций у него практически нет.

А вот с точки зрения токсичности в расплавленном виде он сильно смахивает на ртуть, так что будьте с ним осторожны , голыми руками его лучше не брать

Поделиться сообщением

С точки зрения химии , галий довольно заурядный металл очень сильно похожий на алюминий. по этомц ярких реакций у него практически нет.

А вот с точки зрения токсичности в расплавленном виде он сильно смахивает на ртуть, так что будьте с ним осторожны , голыми руками его лучше не брать

Галлий не токсичнее алюминия! Ртуть токсична из-за связывания -SH групп белков и ферментов. У галлия нет такого сродства к ним. Ртуть в жидком виде можно хоть пить, хоть внутривенно загонять - токсического эффекта не получится. Опасны ее пары!

Если бы даже галлий был токсичен... его t кипения за 2000С, а у ртути около 300С. Чувствуете разницу в давлении паров?

Поделиться сообщением

придумала!!!Запаяю в пробирку и буду показывать друзьям как он в руке плавится!

Поделиться сообщением

придумала!!!Запаяю в пробирку и буду показывать друзьям как он в руке плавится!

Я так над рубидием издевался, когда болел гриппом :bn:

Поделиться сообщением

Токсичность галлия - это вымысел. А насчет его липкости - к полиэтилену он не прилипает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...