Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я говорил об одной монете, а не 2 кг! Если надо быстро и много, то азотная естественно. В соляной тоже растворяется, но не так быстро.

Автор темы сам писал - мол, 2 кило у него этого добра (монет), как выделить никель?

А вы ему в электролите растворять советовали. Потом ещё осаждать хлорид меди совет был)). Понимаете для переработки большого количества материала нужно подбирать наиболее простые, экономичные способы и достаточно простые в исполнении. Вы действительно невнимательны или пытаетесь просто выкрутится как можете.

А вот 1111111 действительно полезные рекомендации даёт, как, например, тут использование цементации для выделения меди.

Ссылка на комментарий

Давно это делал с монетой 20 копеек СССР. На тот момент у меня были только две кислоты соляная и серная. В какой из них точно не припомню. А какие проблемы могут быть при растворении?

Про кг я и не говорил.

 

А как повашему медь выделить, если не через CuCl?

Ссылка на комментарий

Про кг я и не говорил.

 

А как повашему медь выделить, если не через CuCl?

Автор темы писал что надо выделить никель, есть 2 кило монет. Сразу же последовала ваша рекомендация растворять в электролите при нагревании. Речь про свою монетку вы завели на 2-й странице обсуждения. По - моему хороший способ выделить медь предложил юзер 1111111 - цементация железом ( можно и другие металлы подобрать). Ещё раз тему перечитайте ....если ваше это сообщение - попытка троллинга то весьма неудачная...сами себя глупо выставляете.

Ссылка на комментарий

http://chemistry-chemists.com/N8_2009/107-109.pdf

 

Промышленный способ получения медного купороса - растворение меди в разб. серной при доступе воздуха.

Никель так же растворим в серной. А гальванический элемент никель-медь должен растворяться еще лучше.

 

А если еще и нагреть, то это ускорит процесс.

Ссылка на комментарий

http://chemistry-chemists.com/N8_2009/107-109.pdf

 

Промышленный способ получения медного купороса - растворение меди в разб. серной при доступе воздуха.

Никель так же растворим в серной. А гальванический элемент никель-медь должен растворяться еще лучше.

 

А если еще и нагреть, то это ускорит процесс.

Не позорьтесь, теоретик. Откройте книгу Позина "Технология минеральных солей 1 ч." и посмотрите условия получения медного купороса. А именно использование меди в виде пустотелых шариков с большой удельной поверхностью, продувка смеси кислоты и меди паровоздушной смесью, высокая температура....вот на что идут для интенсификации процесса. Понимаете, скорость растворения меди в разб серной кислоте лимитирована доступом воздуха - поэтому в промышленности и проводят барботирование паровоздушной смесью.

Ещё раз повторяю если просто загрузить медь в разб серную кислоту, то скорее вы состаритесь, чем компактный металл полностью раствориться - диффузия кислорода к металл весьма затруднена, поэтому во всех учебниках и пишут что медь нерастворима с заметной скоростью в разб серной кислоте.

Ссылка на комментарий

Если оставить при н.у., то за неделю я не состарюсь, а вот монета "состарится"... Нужно НАГРЕВАНИЕ чтобы быстрее.

 

В итоге: в азотной - быстро; в серной и соляной - медленно в присутствии воздуха, но если нагреть то можно ускорить (конечно не довести до уровня с азотной).

Ссылка на комментарий

Если оставить при н.у., то за неделю я не состарюсь, а вот монета "состарится"... Нужно НАГРЕВАНИЕ чтобы быстрее.

 

 

Вы не читаете мои сообщения внимательно ещё раз напишу - скорость лимитируется диффузией кислорода воздуха к поверхности металла. одно лишь НАГРЕВАНИЕ мало что даст нужно ещё БАРБОТИРОВАНИЕ ВОЗДУХОМ.

Ссылка на комментарий

Если реле переменного тока, то сердечник у него наборный из пластин. А у постоянного тока из железа Армко, подробнее не знаю.

У меня сердечник из двух частей post-43399-0-85858000-1304875774_thumb.jpg post-43399-0-27393000-1304875792_thumb.jpg О чём это свидетельствует???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...