Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2CuSO4 + Na2SO3 + 2NaCl + H2O = 2CuCl↓ + 2Na2SO4 + H2SO4

Мне кажется или можно пользоваться любым растворимым восстановителем вместо сульфита

А именно использование меди в виде пустотелых шариков с большой удельной поверхностью, продувка смеси кислоты и меди паровоздушной смесью

Можно монетные опилки в кислоте греть электроплиткой и продувать с помощью компрессора

Ссылка на комментарий

1.Более чистые сорта - из аптеки, восстановленное водородом

2.карбонильное. Кстати, из карбонильного бывают прессованные сердечники высокочастотных трансформаторов в виде чашек светло-серого цвета с желтоватым оттенком.

1.Как из аптеки??? В качестве чего его продают??? И как хоть препарат называется???

2.Вы имели ввиду советские высокочаст. трансформаторы или современные??? Где эти высокочаст. транс-фторы применяются хоть???

Ссылка на комментарий

1.Препарат назывался "Таблетки восстановленного железа, покрытые оболочкой", применялся при нехватке железа в организме.

2.Мне попадались советские, назначение плат даже не знаю. Несколько чашек до сих пор валяются у меня. Наверно, есть и современные.

Ссылка на комментарий

2.Мне попадались советские, назначение плат даже не знаю. Несколько чашек до сих пор валяются у меня. Наверно, есть и современные.

В некоторых старых телеках есть трансформаторы с сердечниками из прессованного порошка железного. Они серые, легко ломаются, на изломе матовые.

Ссылка на комментарий

В некоторых старых телеках есть трансформаторы с сердечниками из прессованного порошка железного. Они серые, легко ломаются, на изломе матовые.

 

Т.н. карбонильные сердечники, сделанные из карбонильного железа.

" Железо радиотехническое карбонильное имеет в своем составе не менее 97% основного вещества (металлического железа). Содержание примесей углерода составляет до 1,2 % масс., азота – до 0,9 % масс. и кислорода – до 0,7 % масс., которые находятся в виде карбидов, нитридов и оксидов соответственно. Карбонильное железо приготавливается путем термического разложения пентакарбонита железа. Благодаря уникальной технологии, которая приводит к образованию сложной слоистой, луковичной структуры сферических частиц карбонильного железа, данный класс продуктов приобретает специфические электромагнитные свойства, которые могут варьироваться специальными технологическими приемами. Оно используется для приготовления магнитодиэлектрика, работающего в диапазоне частот до 100 МГц. Порошки карбонильного железа применяются при изготовлении высокоточных электронных компонентов (индуктивных сердечников трансформаторов), работающих в диапазоне промежуточных и средних частот. Порошки КЖ используются для повышения значений добротности Q для варьирования индуктивности катушек и для увеличения связывающего фактора преобразования. Несмотря на то, что с момента появления сердечников из карбонильного железа прошло более 70 лет, до сих пор это один из важных и незаменимых электротехнических материалов".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа, мне очень нужно получить максимально чистое железо, не ниже 98%, каким способом можно это сделать?

Доступны так называемые трансформаторное железо, и сердечники от реле всякие, от ВЧ техники ничего не нашёл. Как например можно очистить ТРЖ от кремния и алюминия? Подскажите пожалуйста. Может есть альтернатива? Есть у меня кусочек метеоритного железа, но на мой опыт его жалко...

Да и ещё вопрос по неодимовым магнитам Неодим-Железо-Бор. Порошки я из них получил, от никеля и меди очистил... как можно более простым способом избавиться от бора?

За раннее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Не не не, Шерлок вы меня не поняли :) Я в химии ноль, воопсче:)

Щёлочи, например кальцинированной соды? а не нужно току подать? например как при анодировании алюминия соль и сода 1к9....?

Напишите пожалуйста подробнее, например у меня кусочек 10 на 10см и толщиной 0,5 мм, его нарезать? что будет результатом завершения процесса?

Изменено пользователем Axis
Ссылка на комментарий

1.Щёлочи, например кальцинированной соды?

2.а не нужно току подать?

3.например как при анодировании алюминия соль и сода 1к9....?

4.Напишите пожалуйста подробнее, например у меня кусочек 10 на 10см и толщиной 0,5 мм, его нарезать?

5.что будет результатом завершения процесса?

 

Не не не, шерлок вы меня не поняли :) Я в химии ноль, воопсче:)

1.Нет.Щёлочь в буквальном смысле...Гидроксид натрия например...В крайнем случае используйте средство "Крот"

2.Нет.

3.Обычная поваренная соль???

4.Его желательно измельчать.Но можно просто увеличить количество щёлочи.

5.Завершение выделения пузырьков...

 

Что же Вы "Шерлок" пишете с малой буквы то. :lol:

Ссылка на комментарий

Да как то на скорую руку, так вышло -каюсь.

Понятно, крот, измельчить, ждём пока не устаканится. Пропорцию не скажете?

Вопрос два:)... Какой ещё можно применить способ чтобы очистить от примесей?

Например прожечь до порога аустенита? Или ещё что то?

Благодарю вас за ответы.

И по поводу бор вывести из состава неодим железо? Подручное, или же нет?(Имеется печь 1700гр.С. примерно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...