Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как приготовить солевой мостик ?


Ксения3005

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста способы изготовления электролитических (солевых) мостиков. Самый оптимальный вариант с помощью хлорида/нитрата калия воды и желатина

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста способы изготовления электролитических (солевых) мостиков. Самый оптимальный вариант с помощью хлорида/нитрата калия воды и желатина

Не знаю, то, или не то. Но я когда-то читал про создание дорожек кристаллов внутри капилляров - два электрода помещаются по бокам капилляра, рядом с одним из электродов - капля электролита, она постепенно притягивается к другому за счет электростатических сил и по пути высыхает. К электродам прилагается довольно высокое напряжение, чтобы преодолеть силу трения/поверхностное натяжение и т.д. электролита. Кристаллы получаются ориентированными в направлении от одного электрода к другому. Примерно на том же принципе основано создание водяных мостиков между двумя стаканами.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста способы изготовления электролитических (солевых) мостиков. Самый оптимальный вариант с помощью хлорида/нитрата калия воды и желатина

 

Солевой мостик - 1%-ный раствор агар-агара в присутствии 1M раствора KNO3.

Можете попробовать заменить агар-агар желатиной, модифицированным крахмалом, КМЦ, или просто взять насыщенный раствор KCl и заткнуть мостик стекловатой.

Ссылка на комментарий

Я делал солевой мостик к самодельному хлорсеребряному электроду так: из листа силиконовой резины трубчатой просечкой подходящего диаметра вырезал пробку, затем швейной иглой протягивал через неё несколько волокон от полипропиленового халата. Волокна можно заранее смочить раствором KCl. Сам электрод (в стеклянной трубке) использую в качестве вспомогательного к рН-метру, сопротивление мостика получается порядка десятка килоОм и зависит от количества волокон.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Мне химик вопрос задал. Искал ответ на него и в Глинке, и в Некрасове, и в Багоцком. Ничего не нашел. Вопрос в следующем: зачем вообще нужен солевой мостик? Почему иногда используют не мостик, а перегородку, а в элементе ******* (не помню имя) вообще не используют ничего??

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мне химик вопрос задал. Искал ответ на него и в Глинке, и в Некрасове, и в Багоцком. Ничего не нашел. Вопрос в следующем: зачем вообще нужен солевой мостик? Почему иногда используют не мостик, а перегородку, а в элементе ******* (не помню имя) вообще не используют ничего??

Чтобы в цепи проходил электрический ток, она должна быть замкнутой. Через мостик движутся ионы, не по воздуху же им лететь.

 

Вообще все подобные устройства (мостики, мембраны, диафрагмы и т. д.) нужны, когда нежелательно, чтобы смешивались продукты из катодного и анодного пространства. Разумеется, они несколько увеличивают внутреннее сопротивление, но с этим приходится мириться. А в простейшем элементе типа Zn|H2SO4|Cu таких тонкостей не требуется - опускай электроды в банку и подключай лампочку.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Чтобы в цепи проходил электрический ток, она должна быть замкнутой. Через мостик движутся ионы, не по воздуху же им лететь.

 

Вообще все подобные устройства (мостики, мембраны, диафрагмы и т. д.) нужны, когда нежелательно, чтобы смешивались продукты из катодного и анодного пространства. Разумеется, они несколько увеличивают внутреннее сопротивление, но с этим приходится мириться. А в простейшем элементе типа Zn|H2SO4|Cu таких тонкостей не требуется - опускай электроды в банку и подключай лампочку.

 

Я вот так и ответил но мне "в лоб" полетел еще один вопрос: а если использовать в качестве СМ бумажку?? (Мы так на лабе делали) По ней тоже движутся ионы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...