Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистка серебра в быту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уважаемые знатоки, будет ли реагировать серебро с серной кислотой (и в какой концентрации) при очистке ее от меди электрохимическим методом?

Концентрированная серная растворяет серебро и без электричества, а под током и разбавленная растворяет(только растворимость сульфата серебра в воде не очень большая).

При очистке серебра от меди используют азотнокислый электролит, а при очистке меди от серебра: сульфат - хлоридный.

Ссылка на комментарий

Все зависит от концентрации серной кислоты.В разбавленной растворяется медь,серебро в шлам.К концентрированной наоборот - серебро растворяется,медь пассивируется.

 

А растворимость Ag2SO4 в серной кислоте выше, чем в воде?

Естественно.

Ссылка на комментарий

Для перевода серебра в шлам и используют хлориды. Также могу сказать многое зависит от состава сплава. Некоторые серебряно-медные сплавы и под током плохо растворимы, а есть и такие что вообще не растворимы в этих кислотах.

Ссылка на комментарий

Для перевода серебра в шлам и используют хлориды. Также могу сказать многое зависит от состава сплава. Некоторые серебряно-медные сплавы и под током плохо растворимы, а есть и такие что вообще не растворимы в этих кислотах.

Точно разбавленая серная серебро растворяет?Просто если она растворяет то серебро будет цементироваться на катодной меди.В книгах про электролиз меди ничего такого не пишут ,там пишут что серебро в шлам уходит.

Ссылка на комментарий

Точно разбавленая серная серебро растворяет?Просто если она растворяет то серебро будет цементироваться на катодной меди.В книгах про электролиз меди ничего такого не пишут ,там пишут что серебро в шлам уходит.

 

Серебро растворяется только в конц. горячей серной кислоте, впрочем, как и медь. В разбавленой ни серебро ни медь не растворяются.

Ссылка на комментарий

Серебро растворяется только в конц. горячей серной кислоте, впрочем, как и медь. В разбавленой ни серебро ни медь не растворяются.

Под током серебро растворяется в разбавленной, а медь с помощью воздуха.

 

Точно разбавленая серная серебро растворяет?Просто если она растворяет то серебро будет цементироваться на катодной меди.В книгах про электролиз меди ничего такого не пишут ,там пишут что серебро в шлам уходит.

В книгах много чего не пишут, о том что есть.

Ссылка на комментарий

Под током серебро растворяется в разбавленной, а медь с помощью воздуха.

 

 

В книгах много чего не пишут, о том что есть.

Я просто раньше баловался электролизом меди и идея была в том чтобы анодным растворением убрать медь из под серебряных контактов(контакторы типа ТКД ТКС). Расвор серная 20% на катоде выходила медь порошком но сверху неё образовывалась плёнка серебряная я тогда подумал что просто в раствор попало немного азотки.Тоесть мне нужно было солянки добавить а какое количество?

Ссылка на комментарий

Я просто раньше баловался электролизом меди и идея была в том чтобы анодным растворением убрать медь из под серебряных контактов(контакторы типа ТКД ТКС). Расвор серная 20% на катоде выходила медь порошком но сверху неё образовывалась плёнка серебряная я тогда подумал что просто в раствор попало немного азотки.Тоесть мне нужно было солянки добавить а какое количество?

Можно NaCl, немного, процентов 5.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...