Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
olesya83

очистка серебра в быту

Рекомендованные сообщения

уважаемые знатоки, будет ли реагировать серебро с серной кислотой (и в какой концентрации) при очистке ее от меди электрохимическим методом?

Поделиться сообщением

уважаемые знатоки, будет ли реагировать серебро с серной кислотой (и в какой концентрации) при очистке ее от меди электрохимическим методом?

Концентрированная серная растворяет серебро и без электричества, а под током и разбавленная растворяет(только растворимость сульфата серебра в воде не очень большая).

При очистке серебра от меди используют азотнокислый электролит, а при очистке меди от серебра: сульфат - хлоридный.

Поделиться сообщением

Все зависит от концентрации серной кислоты.В разбавленной растворяется медь,серебро в шлам.К концентрированной наоборот - серебро растворяется,медь пассивируется.

А растворимость Ag2SO4 в серной кислоте выше, чем в воде?

Естественно.

Поделиться сообщением

Для перевода серебра в шлам и используют хлориды. Также могу сказать многое зависит от состава сплава. Некоторые серебряно-медные сплавы и под током плохо растворимы, а есть и такие что вообще не растворимы в этих кислотах.

Поделиться сообщением

Для перевода серебра в шлам и используют хлориды. Также могу сказать многое зависит от состава сплава. Некоторые серебряно-медные сплавы и под током плохо растворимы, а есть и такие что вообще не растворимы в этих кислотах.

Точно разбавленая серная серебро растворяет?Просто если она растворяет то серебро будет цементироваться на катодной меди.В книгах про электролиз меди ничего такого не пишут ,там пишут что серебро в шлам уходит.

Поделиться сообщением

Точно разбавленая серная серебро растворяет?Просто если она растворяет то серебро будет цементироваться на катодной меди.В книгах про электролиз меди ничего такого не пишут ,там пишут что серебро в шлам уходит.

Серебро растворяется только в конц. горячей серной кислоте, впрочем, как и медь. В разбавленой ни серебро ни медь не растворяются.

Поделиться сообщением

Серебро растворяется только в конц. горячей серной кислоте, впрочем, как и медь. В разбавленой ни серебро ни медь не растворяются.

Под током серебро растворяется в разбавленной, а медь с помощью воздуха.

В книгах много чего не пишут, о том что есть.

Поделиться сообщением

Под током серебро растворяется в разбавленной, а медь с помощью воздуха.

В книгах много чего не пишут, о том что есть.

Я просто раньше баловался электролизом меди и идея была в том чтобы анодным растворением убрать медь из под серебряных контактов(контакторы типа ТКД ТКС). Расвор серная 20% на катоде выходила медь порошком но сверху неё образовывалась плёнка серебряная я тогда подумал что просто в раствор попало немного азотки.Тоесть мне нужно было солянки добавить а какое количество?

Поделиться сообщением

Я просто раньше баловался электролизом меди и идея была в том чтобы анодным растворением убрать медь из под серебряных контактов(контакторы типа ТКД ТКС). Расвор серная 20% на катоде выходила медь порошком но сверху неё образовывалась плёнка серебряная я тогда подумал что просто в раствор попало немного азотки.Тоесть мне нужно было солянки добавить а какое количество?

Можно NaCl, немного, процентов 5.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...