Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как правильно поджечь серу, чтобы получить SO2? Ведь, насколько я знаю, она просто так не поджигается и не горит.

Просто так поджигается и замечательно горит.

А как разгорится, еще и не задуешь. Необыкновенно красиво пламя серы в чистом кислороде.

Ссылка на комментарий

У меня сера начала гореть и сразу потухла. Может подвести поток кислорода(например, разложением перманганата калия)?

что то не так делаете, я почти каждый год окурюю погреб, все замечательно поджигается и горит на воздухе до конца, воняет правда, но на то она и сера.

Ссылка на комментарий

Странно. Она вполне горит нормально. Как и написали, синим пламенем. Делал так. Ложечку для сжигания опускал в колбу с кислородом (предпочитаю получать его из перекиси. Красиво разгорается.

Ссылка на комментарий

У меня сера начала гореть и сразу потухла. Может подвести поток кислорода(например, разложением перманганата калия)?

Наверно с примесями Ваша сера.Купил я как то раз с добавками ПАВ.Так вот она тоже нехотно горела.

Ссылка на комментарий

Горит не сама сера, а ее пары, которые смешиваются с кислородом воздуха. Поэтому для того, чтобы горение не прекращалось нужно создать достаточное количество (давление) паров. Следовательно серу надо поджигать в расплавленном состоянии, можно даже довести до небольшого кипения. Затем энергии выделяемой при реакции будет хватать для продолжения испарения серы и горение будет продолжаться.

Ссылка на комментарий

Я сжигал серу,для получения сернистого газа, следующим образом.Клал ее в пробирку Вюрца и нагревал почти до кипения,а через трубку сверху пропускал воздух,используя аквариумный компрессор.

Ссылка на комментарий

Наверно с примесями Ваша сера.Купил я как то раз с добавками ПАВ.Так вот она тоже нехотно горела.

 

Сера хч ( химически чистая) и хорошо перемолотая. Попробую тогда её предварительно нагреть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...