Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Алексей 1995

Реакция на тетраборат натрия

Рекомендованные сообщения

Нашел две банки: в одной точно тетраборат натрия, в другой не знаю. Кто нибудь знает качественную реакцию на эту соль? хочу проверить

Поделиться сообщением

Нашел две банки: в одной точно тетраборат натрия, в другой не знаю. Кто нибудь знает качественную реакцию на эту соль? хочу проверить

Смочите соль спиртом и подожгите, если цвет пламени будет зеленый, то это соль борной кислоты.

Поделиться сообщением

Смочите соль спиртом и подожгите, если цвет пламени будет зеленый, то это соль борной кислоты.

Никогда в жизни Na2B4O7 не окрасит пламя в зел. цвет! Во-первых нужно еще добавить H2SO4 (конц.)! Во-вторых натрий загадит весь цвет!

Надо к раствору Na2B4O7 добавит сильной кислоты. Если выпадет осадок (Н3ВО3), значит есть подозрения что бура. Осадок растворить в спирте (1 г осадка на 12 мл спирта) и добавить несколько капель H2SO4 (конц.). Этим раствором смочить вату и поджечь. Тогда пламя будет зеленым, если была бура.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Никогда в жизни Na2B4O7 не окрасит пламя в зел. цвет! Во-первых нужно еще добавить H2SO4 (конц.)! Во-вторых натрий загадит весь цвет!

Надо к раствору Na2B4O7 добавит сильной кислоты. Если выпадет осадок (Н3ВО3), значит есть подозрения что бура. Осадок растворить в спирте (1 г осадка на 12 мл спирта) и добавить несколько капель H2SO4 (конц.). Этим раствором смочить вату и поджечь. Тогда пламя будет зеленым, если была бура.

Вполне возможно, что и окрасит (надо будет проверить - интересно). А борная кислота с избытком спирта и без всяких добавок количественно реагирует.

Поделиться сообщением

Вполне возможно, что и окрасит (надо будет проверить - интересно). А борная кислота с избытком спирта и без всяких добавок количественно реагирует.

Окрасит в грязно-желтый, это я вам как пиротехник отвечаю!

Про добавку серной кислоты - это я не с потолка взял. Сам делал с разными вариантами. Без серной кислоты пламя заметно хуже окрашивается.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Окрасит в грязно-желтый, это я вам как пиротехник отвечаю!

Про добавку серной кислоты - это я не с потолка взял. Сам делал с разными вариантами. Без серной кислоты пламя заметно хуже окрашивается.

С паменем - да, спорить не буду, не делал. Я упомянул это с точки зрения чисто препаративного синтеза.

Поделиться сообщением

Тетраборат натрия при нагревании разлагается с выделением кристализационной воды, при этом характерно "вспучивается".Обезвоживаясь, превращается в стекловидную масу.

Поделиться сообщением

Тетраборат натрия при нагревании разлагается с выделением кристализационной воды, при этом характерно "вспучивается".Обезвоживаясь, превращается в стекловидную масу.

Под это описание подходят и другие соли.

Поделиться сообщением

Под это описание подходят и другие соли.

Какие?Да и реакцию эту можно использовать в дополнение к вышеназванной с окрашиванием пламени.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...