Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ сухого вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дана смесь двух крист. солей. Белый порошок, похожий на низкосортную муку и небольшие желтоватые кристаллы. Одна из солей растворилась в горячей воде, другая еле растворилась в конц. кислотах. При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет. При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет. При добавлении красной кровяной соли выпал ярко-зеленый осадок. При растворении исх. в-ва в аммиаке осадок побурел.

В смеси было точно три иона. Два катиона, из которых один - железо три, а один неизвестен, и сульфат анион. При этом катион точно не кальций и не барий и не свинец. Можно исключить и катионы, чьи соли окрашены (в т.ч. медь). Что это могло бы быть? Анализ уже не спасти, мне просто любопытно.

Ссылка на комментарий

"При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет" - а до этого какой был?

"При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет" "При добавлении карбоната нерастворимая соль растворилась, р-р окрасился в бурый цвет" - добавили к смеси солей?

 

Имеем малорастворимый в воде сульфат металла, который растворим в растворе карбоната натрия?

Ссылка на комментарий
"При добавлении соляной кислоты раствор окрашивался в желто-оранжевый цвет" - а до этого какой был?

Я наверное неправильно выразилась. Белый порошок, добавили кислоту, получили желтый раствор.

 

добавили к смеси солей?

Да, и обе растворились.

 

Имеем малорастворимый в воде сульфат металла, который растворим в растворе карбоната натрия?

Совершенно верно. И этот металл точно не барий и не кальций.

 

Мне особенно интересна эта реакция с кровяной солью. По-моему довольно яркая, чтобы быть аналитическим сигналом, тем более, что иона всего три, мешающие ионы тут как бы не при чем.

Ссылка на комментарий
Хромат, наверно, есть.

Хром я исключила в самом начале, как и все прочие ионы, чьи соли окрашены.

Желтые маленькие кристаллы - сульфат железа три.

Неизвестный сульфат - белое вещество, в воде нерастворимо, по виду похоже на второсортную муку.

 

Есть какие-нибудь другие варианты?

Ссылка на комментарий

Желтые маленькие кристаллы - сульфат железа три.

Неизвестный сульфат - белое вещество, в воде нерастворимо, по виду похоже на второсортную муку.

Ну так сульфат свинца - растворяется в щелочной среде, свинец даёт зелёный осадок с красной кровяной.

Только описание у вас странное, как это при добавлении карбоната железо в осадок не выпало?

Изменено пользователем Вася Химикат
Ссылка на комментарий
Только описание у вас странное, как это при добавлении карбоната железо в осадок не выпало?

:blink: да, правда странно. Может его было очень мало и я не заметила. Была уверена, что там прозрачный растворчик.

 

Ну так сульфат свинца - растворяется в щелочной среде, свинец даёт зелёный осадок с красной кровяной.

Есть еще варианты? Особенно насчет зелени. Вариант хороший, но вещество токсично, и вряд ли нам бы его дали. Хотя все возможно, конечно.

Ссылка на комментарий

Есть еще варианты? Особенно насчет зелени. Вариант хороший, но вещество токсично, и вряд ли нам бы его дали.

Ну и что? Присутствие солей свинца, кадмия, ртути в аналитических задачах - обычное дело, вам же ими питаться не предлагают. Среди катионов, чьи сульфаты нерастворимы, в этой теме ещё не упоминали стронций. Ещё может быть одновалентная ртуть :) А есль очень сильно повезёт, то и радий :w00t: Только я не представляю, зачем бы им понадобилось растворяться в растворе карбоната.

 

Кстати, а чем объясняется ваш бойкот свинцу в самом первом посте?

При этом катион точно не кальций и не барий и не свинец.
Ссылка на комментарий
Кстати, а чем объясняется ваш бойкот свинцу в самом первом посте?

Ничего лично против него не имею :) Просто если лаборантка присутствует во время анализа, можно сказать ей, какие ионы нашел, а она скажет, какие правильные. Я спрашивала насчет этих трех, как наиболее вероятных. Это не они.

Ссылка на комментарий

Просто если лаборантка присутствует во время анализа, можно сказать ей, какие ионы нашел, а она скажет, какие правильные.

Хм, у нас задачу готовила преподша. А лаборантка с большой долей вероятности может быть вообще не в теме.

 

P.S. Слова "Анализ уже не спасти, мне просто любопытно" означают, что оценивание уже состоялось, или что всё вещество безвозвратно ушло на опыты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...